14-18 декабря в республиканском шахматно-шашечном центре проводится очередной чемпионат Республики Саха (Якутия) по международным шашкам. В соревнованиях принимают участие по 14 мужчин и женщин.

В отличие от предыдущих годов на чемпионате отсутствуют международный гроссмейстер, 4-кратный чемпион мира по русским шашкам Гаврил Колесов и первый гроссмейстер из якутян, заслуженный тренер республики Александр Азаров, принимающие участие на чемпионате мира по русским шашкам в Симферополе. Также не выступают гроссмейстеры Александра Бурнашева и Иван Токусаров.

Этим обстоятельством должны воспользоваться юные спортсмены, в частности, чемпионы республики прошлого года Вячеслав Варламов, чемпионка мира и Европы среди девушек, чемпионка России среди женщин, участница чемпионата мира среди женщин Ирина Платонова, чемпион России среди студентов Михаил Сивцев и другие.

В первом же туре потерпел поражение от учащегося национальной гимназии Николая Гермогенова чемпион Дальнего Востока, мастер спорта Стас Контоев, сообщило ЯСИА.