Сегодня в Самаре пройдет Областная межведомственная научно-практическая конференция "Реабилитация как приоритетное направление социальной защиты населения Самарской области", организованная департаментом социальной защиты населения администрации области. В конференции примут участие: представители областного департамента здравоохранения, Главного управления по делам семьи, материнства и детства Самарской области, департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, специалисты по реабилитации городских и районных управлений социальной защиты населения, реабилитологи МСЭ, представители общественных организаций инвалидов, студенты Самарского государственного университета.

В рамках конференции пройдет фестиваль видеофильмов, созданных инвалидами, "Сюжет". Этот фестиваль проводится уже во второй раз. В 2003 году в нем приняли участиеболее 35 людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и представители таких общественных организаций инвалидов, как Тольяттинская городская общественная организация инвалидов "Центр Независимая жизнь", Самарская общественная организация инвалидов-колясочников "Десница", районное отделения Всероссийского общества слепых (г. Чапаевск), общественная организация инвалидов "Колос" (г. Сызрань).

Компетентное жюри определит лауреатов фестиваляпо трем номинациям "Видеофильм", "Социальная реклама" и "Музыкальный ролик". Гости фестиваля путем открытого голосования определят победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

Состоится пленарное заседание конференции, на котором планируются выступления представителей органов власти и общественных организаций инвалидов. В завершение конференции состоится награждение ценными призами и дипломами победителей конкурса среди реабилитационных учреждений Самарской области на лучшую организацию работы. Этот конкурс уже стал традиционным для нашей Губернии. Он призван содействовать развитию и совершенствованию деятельности реабилитационных учреждений, обмену опытом, распространению передовых форм и методов работы с инвалидами. В 2003 году в конкурсе приняли участие 7 реабилитационных учреждений, в том числе 2 центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.