События Омской области 6−7 июля в нашем обзоре.

Шесть человек заболели клещевым вирусным энцефалитом

В Омской области за 27 неделю 2015 года в медицинские организации обратились 95 пострадавших от укусов клещей (за аналогичный период 2014 года — 138). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Всего с начала эпидсезона в регионе зарегистрировано 3 267 пострадавших от укусов клещей, из них 896 детей (27,4%). Доля жителей Омска составила 1 110 человек (34,0%). Среди сельских районов наибольшее количество укусов клещей регистрируется на территории Большереченского, Большеуковского, Тевризского, Знаменского, Колосовского, Крутинского, Муромцевского, Саргатского, Седельниковского, Омского, Тарского, Тюкалинского, Горьковского, Усть-Ишимского, Нижнеомского районов.

Зарегистрировано шесть случаев клещевого вирусного энцефалита.

Сход цистерн с нефтью

Омская транспортная прокуратура провела проверку по факту схода цистерн с нефтью в поселке Ключи Омской области. Об этом ИА REGNUM сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

Напомним, 25 апреля текущего года произошел сход и опрокидывание шести вагонов-цистерн с сырой нефтью на путях необщего пользования ООО «Промышленный железнодорожный транспорт» в поселке Ключи.

«Установлено, что это произошло в момент следования грузового состава из 26 вагонов-цистерн, принадлежащих ООО «Лукойл — Транс», по путям необщего пользования со ст. Комбинатская в ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод». Причиной транспортного происшествия явилось неудовлетворительное состояние железнодорожных путей необщего пользования», — говорится в сообщении ведомства.

В результате опрокидывания трех вагонов-цистерн состава произошел розлив нефти, площадь которого составила 168 — 180 кв. метров.

По результатам проверки Омским транспортным прокурором директору ООО «Промышленный железнодорожный транспорт» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. По итогам его рассмотрения четверо виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям транспортного прокурора должностные лица общества привлечены к административной ответственности по ч.2 ч.6 ст.11.1 КоАП РФ.

После обращения транспортного прокурора с соответствующим иском в Центральный районный суд Омска последствия розлива нефти ликвидированы.

День семьи, любви и верности

В Омской области, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, зафиксировано 583,8 тысяч семей. Преобладающая категория (43,5%) — это супружеские пары с детьми (всех возрастов).

Семей с несовершеннолетними детьми учтено 246,4 тысячи. Среди них семьи с одним ребенком составляли 69 процентов, с двумя детьми — 26 процентов, многодетные семьи с тремя и более детьми — 5 процентов.

При проведении Всероссийской переписи населения 2010 года впервые были получены сведения о молодых семьях, где супруги (в неполных семьях — матери или отцы) моложе 35 лет. В Омской области таких семей зафиксировано 137,0 тысяч или 23,4 процента от общего числа семей. Среди молодых семей свыше половины (52,5%) — это супружеские пары с несовершеннолетними детьми; не имеют детей 18,3 процента молодых семей, 27,9 процента — одинокие матери с детьми и 1,3 процента — одинокие отцы с детьми.

Как сообщили ИА REGNUM в Омскстате, по данным текущей статистики в 2014 году органами ЗАГС Омской области было зарегистрировано 17 446 браков. Традиционно наибольшее число свадеб в Омской области приходится на июнь-сентябрь, достигая максимума в августе (2,4 тыс. браков). В мае 2014 года узаконили свои отношения 788 пар.

Более 60 процентов новобрачных вступают в брак в возрасте от 20 до 29 лет. Свыше 40 процентов супругов — ровесники. В каждом десятом случае один из супругов старше на 10 лет.

В 2014 году в Омской области официально расторгли брак 10 500 супружеских пар. На каждые 100 браков приходилось 60 разводов. Наибольшая вероятность развода и у мужчин, и у женщин приходится на возрастной интервал от 25 до 39 лет. Примерно каждый четвертый брак был расторгнут после 5−9 лет совместной жизни.

По данным статистиков, в 2014 году в браке родилось 22,1 тыс. малышей. Число родившихся вне брака составило 7,6 тыс. Всего в Омской области в 2014 году зарегистрирован 29 761 новорожденный. Из них 15 204 мальчика и 14 557 девочек.

За пять месяцев 2015 года в Омской области на свет появилось 11 323 малыша. Зарегистрировано 4 515 браков, оформлено 3 540 разводов.

Напомним, ежегодно 8 июля в России отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности.

Весенний призыв-2015

В Омской области завершается весенняя призывная кампания, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

Всего за весенне-летний период 2015 года в Вооруженные Силы РФ, другие войска и воинские формирования запланировано призвать 2 138 омичей. Как сообщили в военном комиссариате Омской области, на сегодняшний день для прохождения военной службы в войсковых частях и соединениях направлены 1,9 тыс. человек. Остальные отправятся в войска в течение текущей недели.

9 июля 20 человек отправятся для прохождения военной службы в учебном центре ВДВ п. Светлый, 27 новобранцев пополнят учебный центр МВД Омска, еще столько же омичей отбывают на службу в ракетные войска стратегического назначения.

Экс-сотрудник МЧС обвиняется в убийстве

В Омске перед судом повторно предстанет бывший сотрудник МЧС, обвиняемый в убийстве родной бабушки. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении СКР.

7 июля в омском суде повторно начнется новое судебное разбирательство уголовного дела в отношении бывшего сотрудника МЧС России по Омской области 35-летнего Дмитрия Кузнецова, обвиняемого в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 21 июня 2013 года в Омске мужчина во время ссоры со своей престарелой бабушкой умышленно сдавил ей рукой шею. Пенсионерка скончалась в результате асфиксии. После этого злоумышленник инсценировал самоубийство женщины, чтобы скрыть преступление.

В ходе следствия подозреваемый сначала дал признательные показания, но затем изменил их, отрицая свою причастность к преступлению. Однако следствие получило доказательства причастности внука к смерти пенсионерки. Уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения.

10 апреля 2014 года приговором районного суда Кузнецов был оправдан. Однако 8 июня 2015 года постановлением президиума Омского облсуда оправдательный приговор был отменен. Причина — райсуд не дал надлежащую оценку всем имеющимся в деле доказательствам, также был нарушен принцип состязательности сторон, уточнили в СКР.

Новое судебное рассмотрение состоится 7 июля в Советском районном суде Омска.