Первый заместитель руководителя администрации губернатора, специальный представитель главы региона в Екатеринбургской городской думе Вадим Дубичев направил председателю ЕГД письмо, в котором озвучивается позиция Евгения Куйвашева относительно вынесенного на внеочередное заседание городского парламента вопроса «О социальной транспортной карте».

Отметим, что Свердловская область полностью выполняет обязательства по предоставлению мер социальной поддержки по проезду региональным и федеральным льготникам.

В письме отмечается, что в новой редакции решения Думы признаются утратившими силу положения, регламентирующие предоставление льгот для екатеринбуржцев, в частности, признается утратившим силу перечень льготников. «Губернатор, защищая права и свободы человека и гражданина, обеспечивая законность, правопорядок и общественную безопасность на территории Свердловской области, обращается к депутатам с просьбой не допустить ухудшения социального положения жителей Екатеринбурга», — говорится в послании.

Вадим Дубичев, комментируя обращение в адрес городских депутатов, отметил, что этот вопрос, безусловно, находится в исключительной компетенции муниципальных властей, однако не может оставить безучастными власти региона. «Действующий положение регламентирует порядок предоставления социальных льгот для тех категорий граждан, которые муниципальные власти Екатеринбурга определили как нуждающиеся в социальной помощи. Проект, предложенный на рассмотрение депутатам, по сути, ликвидирует нормативную базу. Специалисты считают, что с точки зрения сохранения муниципальных льгот, было бы оправдано в случае ликвидации одного нормативного документа, который регламентирует предоставление льгот, одновременное принятие другого, чтобы не было правового вакуума», — пояснил представитель губернатора в ЕГД.

Позицию главы региона Дубичев намерен озвучить и на самом заседании Думы.