В этом году 71 семья Новгородской области получит медаль «За любовь и верность». Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 июля, на брифинге в Великом Новгороде сказала первый заместитель председателя регионального комитета ЗАГС Мария Петрова.

По её словам, 24 семьи получат награду из рук первых лиц Великого Новгорода и области в День семьи, любви и верности на торжественном мероприятии Новгородской областной филармонии в Кремле 8 июля.

«Это общественная награда, которая вручается семьям с долгой историей супружеского союза — более 25 лет, а также тем супружеским парам, которые воспитали детей достойными членами российского общества», — напомнила Мария Петрова.

Кроме того, пяти многодетным семьям на празднике вручат областной памятный знак «За верность родительскому долгу» — в этом году его получат семьи из Маловишерского, Новгородского, Парфинского, Хвойнинского районов и Великого Новгорода.

Эта награда была учреждена в Новгородской области в 2013 году и вручается семьям, достойно воспитавшим четырёх и более детей. К почётному знаку прилагается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.

По словам Марии Петровой, праздничные мероприятия в Новгородском кремле, посвящённые Дню семьи, любви и верности, пройдут 8 июля с 15:00 до 20:00. Там будут работать консультационные пункты для семей и мастер-классы по изготовлению символа праздника — ромашки. В колонном зале Новгородской филармонии откроется выставка свадебной моды прошлых лет, на которой будут представлены свадебные платья 1950−1990-х годов.

Напомним, День семьи, любви и верности отмечается 8 июля в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, ставших образцом супружеской любви и верности и умерших в один день. Официальный государственный статус праздник приобрёл в 2008 году.