На заседании облизбиркома, состоявшемся 15 декабря, председатель избирательной комиссии Людмила Антонова огласила официальные итоги прошедших 7 декабря выборов в Государственную думу и Законодательное Собрание области.

Участие в выборах приняли 56,23 % избирателей области, внесенных в списки. На основании протоколов, поступивших из 28 районных избирательных комиссий, на выборах губернатора области победу одержал Вячеслав Позгалев, получивший 82,93 % голосов избирателей. Согласно постановлению областной избирательной комиссии В. Позгалев официально вступит в должность губернатора области 18 декабря. Это будет его третий губернаторский срок.

На выборах в областной парламент, которые проходили по партийным спискам, победу одержали 4 из 6 принимавших участие в выборах партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия. Представители этих партий разделят между собой 17 депутатских кресел. Согласно постановлению облизбиркома, 9 мест в ЗСО получат представители "Единой России", по 3 места достанется Аграрной партии и КПРФ, 2 места - у ЛДПР. Мандаты избранным депутатам ЗСО будут вручены накануне очередной сессии, намеченной на 18 декабря. Победу в дополнительных выборах в Законодательное Собрание области, прошедших по 6 Индустриальному округу г. Череповца, одержал бывший спикер областного парламента Николай Тихомиров - он заручился поддержкой 51,77 % избирателей.

Напомним, что выборы нового спикера ЗСО, его заместителей, а также состава и председателей постоянных комитетов и мандатной комиссии Законодательного Собрания области состоятся на 124 организационной сессии.

На проведение выборов в Вологодской области было выделено из федерального бюджета 20 млн. рублей, из областного бюджета 12 млн. рублей.