15 декабря Вологодскую область посетила делегация из области Вестманланд (Швеция). Как указал заместитель главы Вологды по экономике Олег Петров, "с Вестманландом мы сотрудничаем уже давно. Начинали мы с работы по технологиям деревообработки. Сейчас мы взаимодействуем в основном по двум направлениям - взаимодействие в сфере занятости населения и создание в нашем городе технопарка. Сотрудничество, надо сказать, очень насыщенное: наши делегации посещают Швецию, а они приезжают к нам. Многочисленные семинары, проведенные при помощи наших друзей, во многом ускорили процесс совершенствования экономической и социальной составляющей жизни нашего города. Кроме того, нельзя не отметить то, что мероприятия, проводимые шведами в Вологде, наша администрация почти не финансирует: Вестманланд берет на себя практически все расходы, да еще и присылает гуманитарную помощь".

Что касается технопарка, он в Вологодской области уже создан силами городской и областной администрации, а также компании "Александра плюс". В рамках функционирования технопарка уже заключены договора на сумму 4,5 млн. рублей, но существует проблема его размещения. В сфере занятости в области реализуется проект, предложенный международным секретариатом Национального управления рынка рабочей силы Швеции. В этом направлении с 9 по 10 февраля в Вологодской области будет проведен семинар, посвященный активному взаимодействию центра занятости с малыми предприятиями. В этой сфере в Вологде уже многое сделано: создан совет работодателей, в состав которых входит порядка 20 крупнейших городских предприятий, регулярно проводятся семинары по активизации занятости населения.

Директор международного секретариата Национального управления рынка рабочей силы Швеции Класс-Йорна Алмер, поделившийся своими впечатлениями от сотрудничества с Вологодской областью, подчеркнул: "Отношения наших областей носят чрезвычайно теплые отношения. И мы за время нашего тесного сотрудничества видим значительные сдвиги в Вологодской области по многим направлениям, по которым мы сотрудничаем". Вологодская область сотрудничает с областью Вестманланд (Швеция) уже более трех лет.