С 8 по 11 июля в Екатеринбурге пройдёт международная промышленная выставка ИННОПРОМ, которая проводится в столице Среднего Урала с 2010 года. В этом году страной-партнером выставки выступит Китайская Народная Республика. В выставке примут участие 123 ведущие китайские компании, в том числе атомной и авиационно-космической промышленности, тяжелого машиностроения и станкостроения, железнодорожной и автомобильной отрасли и многие другие.

Предприятия китайских партнеров будут представлены на 33 объединенных стендах. Делегация народной республики примет активное участие в круглых столах и проведет для гостей ИННОПРОМА более 120 презентаций. Таким образом, представители Поднебесной решают важные ключевые задачи, связанные с представлением КНР на международной арене и развитию промышленных, экономических и торговых связей с Россией. Также китайская делегация примет участие в культурной программе, которая будет проходить в рамках международной выставки.

«Международная промышленная выставка ИННОПРОМ — это крупнейшая не просто выставка, но и коммуникационная площадка у нас в стране. Она усилиями нашего президента, Министерства промышленности и торговли, вышла на международный уровень. Официальной страной-партнером в этом году станет Китайская народная республика. За всю историю российско-китайских взаимоотношений у нас будет самая крупная делегация промышленников из Китая в Россию. Приедут более 120 руководителей крупнейших промышленных компаний Китая», — говорит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Китай станет первой в истории «Иннопрома» страной-партнёром. Его выбрали неслучайно — это государство с одной из самых мощных и быстрорастущих экономик мира. Китайские компании уже сегодня являются надежными партнерами для российских промышленных предприятий в самых разнообразных сферах, среди которых машиностроение, металлургия, а также нефтегазовая и легкая промышленность.

Оргкомитет выставки и китайские партнеры-соорганизаторы уверены, что участие Китайской Народной Республики в ИННОПРОМ в качестве страны-партнера будет способствовать поддержанию надежных партнерских отношений между двумя странами на всех уровнях, а также выступит залогом долгосрочного стратегического сотрудничества по приоритетным направлениям промышленности.

Торжественная церемония открытия состоится 7 июля с 19:00 до 20:30 в киноконцертном театре «Космос». На неё приглашены более 2000 участников иностранных компаний, официальных лиц, представителей власти, руководителей делегаций. Сама выставка ИННОПРОМ стартует 8 июля в 10:00 проведением российско-китайского бизнес-форума.

В рамках ИННОПРОМ-2015 пройдут пять специализированных выставок: «Машиностроение», «Индустриальная автоматизация», «Энергоэффективность», «Оптика и лазеры» и «Технологии для городов». Как всегда к работе на этой площадке международного взаимодействия привлечены авторитетные представители экспертного сообщества. У промышленников, предпринимателей и представителей регионов и городов России есть уникальная возможность представить свои проекты, получить соответствующую оценку и выйти на непосредственный контакт с потенциальными инвесторами и партнёрами, выйти на сотрудничество в высокотехнологичных отраслях.

На выставке будет представлен обновлённый токарный станок с ЧПУ Genos L «Окума-Пумори». Впервые новинка была продемонстрирована на выставке в 2013 году, однако тогда выставочный экземпляр был полностью собран из иностранных комплектующих. Нынешний станок на 40 процентов состоит из российских деталей. Кроме того, в рамках деловой программы VI Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2015 гостям и участникам форума будет презентован «Энергетический атлас Свердловской области».

Также в рамках «Иннопрома-2015» состоится второе заседание Совета делового сотрудничества Белоруссии и Свердловской области. На выставке будут реализованы оригинальные проекты, которые позволят организовать встречи предпринимателей и инвесторов в необычном формате. Инвестиционное агентство Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства 10 и 11 июля на выставке ИННОПРОМ 2015 впервые реализует проект «Инвестиционный лифт». Авторы проектов смогут представить свои идеи инвесторам в режиме короткой двухминутной презентации во время подъема и спуска на действующем лифте, который будет являться экспонатом стенда областного фонда поддержки. Также Инвестиционное агентство планирует проведение мастер-класс для авторов проектов и расскажет о возможностях по привлечению инвестиций и основных ошибках при подготовке проекта. Для инвесторов, которые имеют зарегистрированную интеллектуальную собственность, будет организован семинар по перспективным направлениям и механизмам инвестиций. В качестве экспертов на мероприятии выступят представители Российской венчурной компании из Москвы и руководство регионального венчурного фонда.

Выставка будет чрезвычайно интересна представителям среднего бизнеса. На ней будет представлен новый вид инвестиционной поддержки средних предприятий Свердловской области в сфере импортозамещения. Основной задачей программы станет поддержка инвестиционных промышленных проектов среднего уровня с объемом вложений от 50 до 150 миллионов рублей. Такие объемы инвестиций являются максимально востребованными промышленными компаниями Свердловской области. Однако до сих их пор финансовая поддержка была сосредоточена либо в сфере малого бизнеса, либо в крупных инвестиционных проектах. Примечательно, что заявки на получение инвестиций в размере от 50 до 150 миллионов рублей можно будет подать прямо на выставке.

Уже сегодня известно, что в рамках выставки будут укрепляться международные связи и сотрудничество между странами западной Европы и субъектами РФ. В частности выставку посетят представители австрийской федеральной земли Каринтия. Целью визита является продолжение контактов, установленных в рамках поездки делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Австрию осенью 2014 года. Уже сегодня между Свердловской областью и регионом Австрии реализуются высокотехнологичные проекты в сфере авиастроения, а также сельскохозяйственной отрасли.

Важно отметить, что на выставке будут представлены иные не только экономические форматы взаимодействия между странами. Так в рамках мероприятия состоится Международный молодёжный научно-промышленный форум «ПРОРЫВ», в котором примут участие молодые люди из 15 стран со всех континентов. Большая делегация молодёжи ожидается из Китая. Ключевые темы молодежной программы: новые материалы и гибкие производственные системы, ТЭК, IT и информационные технологии, предпринимательство в сфере инноваций и юридическое сопровождение бизнеса, сотрудничество в научной и образовательной сфере.

В рамках выставки гостям и участникам будет представлена большая культурная программа. Основными площадками станут Свердловская государственная академическая филармония, Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета и Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии. В культурную часть программы уже включены такие мероприятия как фестиваль П.И. Чайковского. 8 июля на сцену выйдут Уральский академический филармонический оркестр и китайская пианистка Чжан Цзо, а 9 июля гостям представят постановку «Евгений Онегин» в авторской трактовке Юрия Башмета. Чтецом станет народный артист России Сергей Безруков.

Также ожидается показ китайской национальной танцевальной драмы «Красное платье», премьерные показы оперетты Иоганна Штрауса «Венская кровь», кроме того продолжатся мероприятия Венского фестиваля музыкальных фильмов. В музеях города будут представлены экспозиции Художественного музея Эрнста Неизвестного, «Изумрудная комната» (произведения камнерезного и ювелирного искусства; документы и вещественные памятники, связанные с историей изумрудных месторождений на Урале) и многие другие.

«Иннопром-2015» ещё не начался, а уже строятся планы на «Иннопром-2016». Отметим, что в будущем году официальным партнёром выставки выступит Индия, которая приняла приглашение правительства России стать основным партнером этого престижного международного форума.