В Уфу с визитом прибыли медэксперты из Швейцарии. Хирург Пеат Ханниман и детский онкогематолог Уго Убието из швейцарского города Сант Галлен приехали в столицу республики не с пустыми руками. Они привезли 50 катетеров для длительной внутривенной терапии, предназначенных детям с онкогематологическими заболеваниями. Стоимость одного комплекта, куда входит и набор игл, составляет 500 долларов США. Они предназначены для длительного использования и будут устанавливаться детям сроком на два-три года, сообщило ИА "Башинформ".

Катетеры поступили в отделение гематологии Республиканской детской клинической больницы в рамках реализации совместного проекта Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDS) и Министерства здравоохранения России "Здоровье детей и подростков: сотрудничество SDS и Республики Башкортостан по медицинским вопросам профилактики и лечения". Договоренность об этом была достигнута на встрече рабочей группы Посольства Швейцарской Конфедерации с представителями органов государственной власти Башкирии еще в прошлом году.

Уго Убието высоко оценил уровень оказываемой в республике медицинской помощи детям. "Уровень лечения и профессиональной грамотности ваших врачей сопоставим с западными клиниками, - сказал он. - Они используют те же схемы лечения, что и их коллеги за рубежом". Кстати, помимо катетеров и проведенного с медицинским персоналом обучающего семинара, гости сделали еще один подарок гематологам клиники - они привезли протоколы (схемы лечения), применяемые за рубежом. Следующим этапом реализации данной программы станет еще один визит специалистов из Швейцарии. Только состав их делегации будет расширен за счет средних медработников, которые проведут мониторинг состояния здоровья детей, получающих лечение при помощи этих катетеров. А вторая партия катетеров поступит в главную детскую клинику республики в будущем году.