Презентацию финансовых возможностей программы ЕС "Лайф" провели в Калининграде представители Комиссии Европейского Союза по вопросам экологии. По словам координатора Европейской комиссии Альбана де Виллепина, программа "Лайф" была создана в 1992 году. За это время профинансировано уже около 3 тысяч проектов. Все они реализуются преимущественно в странах Европейского Союза, а также в регионах Средиземного и Балтийского морей. Приоритетные направления - охрана окружающей среды, здоровья населения, сохранение биоресурсов, решение проблемы бытовых отходов.

Как сообщили ИА REGNUM cейчас "Лайф" находится на третьем этапе, объем финансирования которого составляет 640 миллионов евро - примерно по 300 тысяч евро на каждый проект. Один из них уже второй год реализуется в Калининграде. Его цель - повышение квалификации работников мэрии в области охраны окружающей среды.

Следующий проект уже прошел согласования и начнет действовать с нового года. Он будет посвящен экологическому управлению, - сообщает пресс-служба мэрии.