В Ростовской области жителей села Самарское затопило нечистотами. С наступлением жары это грозит настоящей экологической катастрофой. Как передает ГТРК «Дон-ТР», десятки домов около двух недель стоят в воде, невыносимый запах повсюду, а местные власти не предпринимают попыток спасти селян от возможной эпидемии.

Залило последним ливнем все: дороги, тропинки, приусадебные участки. Грязные потоки смыли и весь урожай. «Все, что град не забил, то вода унесла. Град был размером с яйцо. Мы все в грязи, без резиновых сапог по колено не выедешь никуда. Я здесь живу уже 15 лет, но ничего не сделано для нас, все на месте стоит», — сетует местная жительница Валентина Сендецкая.

О проблеме высоких грунтовых вод местным властям известно вот уже четверть века, но лишняя вода раньше уходила в реку Кагальник по единственному водоотводу, и проблема вроде как была решена. Но уже год как водовод забетонировали из-за строительства магазина, а русло реки давно заилилось. Пока власти предпочли остаться в стороне от проблемы.

Отметим, что аграрии Ростовской области из-за проливных дождей уже понесли убытки. Ливни, накрывшие Ростовскую область в конце июня, вызвали сели, некоторые подтопления и в донской столице. Из-за ветра отрезанными от электричества оставались сотни горожан. Строящийся мост через реку Темерник в створе ул. Песчаная был частично размыт. Его сейчас восстанавливают дорожники.