Как "не имеющую ничего общего с реальностью" расценило министерство иностранных дел Грузии информацию ряда российских СМИ о том, что проникшие в Дагестан боевики перешли туда с территории Грузии. Как отмечается в распространенном сегодня официальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства, "к сожалению, продолжается дезинформация международной общественности отдельными СМИ Российской Федерации и теперь мы имеем дело со спланированной провокацией, которая ставит целью найти так называемый "грузинский след" в этих событиях".

С опровержением сообщений о переходе боевиков в Дагестан из Грузии также выступил глава грузинского МГБ Валери Хабурдзаниа, отметивший, что пересечь дагестанский участок грузино-российской границы в настоящее время "нереально" из-за снежных заносов. Кроме того, он указал, что группа боевиков "отступил в том направлении, с которого прибыла - маловероятно, чтобы, прибыв с территории Грузии, она стала бы отступать в неизвестном направлении".

Как отметили в штабе горсдепартамента по охране госграницы Грузии, "если бы с Грузии через границу прорвалась какая-либо вооруженная группа, то с пограничным ведомством немедленно бы связались российские коллеги, с которыми мы постоянно поддерживаем связь".

Между тем начальник кахетинской краевой полиции Зураб Тушури исключает наличие боевиков на грузинской территории. По его словам, "на территории Кахети, в том числе и в Панкисском ущелье, уже более года нет каких-либо вооруженных групп боевиков, мы контролируем ситуацию, в этом регионе несут службу военнослужащие внутренних войск МВД, у границы находятся пограничники". Он отметил, что "если теоретически допустить, что где-то в высокогорной местности скрывались один или два вооруженных человека, то они не смогли бы пересечь границу, так как на этих участках сейчас непроходимый покров снега высотой в три-четыре метра".