Сегодня в Нижнем Новгороде открылись XI Рождественские православно-философские чтения "Православие и культура". Об этом сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода. В мероприятии традиционно принимают участие священнослужители Русской Православной Церкви, филологи, богословы, социологи, историки, представители властных структур из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. На мероприятии также присутствуют представители ислама и иудаизма.

Организаторами чтений выступили Нижегородская епархия Русской Православной церкви, администрация Нижнего Новгорода и Нижегородский государственный педагогический университет.

В этом году, как и ранее, география чтений не ограничивается Нижним Новгородом и второе пленарное заседание состоится в городе Арзамасе.

Параллельно в Нижегородской духовной семинарии завтра откроются V Научно-богословские чтения. Чтения посвящены 330-летию Нижегородской епархии. В чтениях примут участие настоятель Благовещенского монастыря и ректор Нижегородской духовной семинарии архимандрит Кирилл Покровский, наместник Печерского Вознесенского монастыря игумен Тихон Затекин, профессор ННГУ Олег Колобов, профессор НА МВД Юрий Галай, академик Международной славянской академии профессор Виктор Степанов, заместитель директора департамента по связям с общественностью администрации Нижнего Новгорода Игорь Симонов и др. Спецификой Научно-богословских чтений является историко-краеведческая тематика докладов.