В Замоскворецком районном суде города Москвы будет слушаться уникальное дело. В качестве ответчика перед судом предстанет Министерство внутренних дел. Как сообщает "АиФ"-Смоленск", истец Владимир Бобылев - полковник милиции - через суд добивается своего восстановления в должности первого заместителя начальника УВД Смоленской области - начальника криминальной милиции.

Увольнение второго человека в смоленской милиции для большинства смолян не осталось незамеченным. Тем более что оно, как пишет газета, "совпало с гонениями на оборотней во всероссийском масштабе". Весной этого года начальник УВД В. Семенов направил в МВД ходатайство на проведение внеочередной аттестации своего первого зама. Выводы центральной аттестационной комиссии (ЦАК) стали сенсацией: В. Бобылев не соответствует занимаемой должности вследствие "недостаточной квалификации". В частности, "в вину" В. Бобылеву вменялось ухудшение показателей оперативно-служебной деятельности возглавляемой им криминальной милиции за время его пребывания в должности начальника - с 2002 года. Но на коллегии МВД смоляне по этим показателям в "неуспевающих" не числятся. В указании московских начальников четко значится: наказать в аттестационном порядке".

В. Бобылев окончил школу милиции, Высшую школу МВД, Академию Управления МВД России, его фамилия значится на Доске почета академии. Ему было присвоено звание "Почетный сотрудник милиции", в 1995 году В. Бобылев награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, в 2000 - орденом Почета. Стаж оперативной работы - 25 лет.

Начальник УВД В. Семенов от комментариев по этому поводу отказался, сославшись на то, что решение об увольнении его первого зама принималось в Москве.