В Приморье активно готовятся к проведению первого Восточного экономического форума, который пройдет 3−5 сентября на острове Русский. Указ о его проведении подписал в мае президент России Владимир Путин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По задумке главы страны форум должен собрать представителей госорганов России и стран АТР, крупных инвесторов, бизнес и отраслевых экспертов. Предполагается, что это мероприятие станет ежегодным и на его проведение не будет потрачено ни рубля из бюджета.

«Из бюджета на форум не потратим ни копейки. Все затраты возьмут на себя российские компании, которые уже вышли с соответствующими предложениями. Мы сейчас их прорабатываем. Слава Богу, на Дальнем Востоке есть патриотично настроенный бизнес, который понимает важность данного мероприятия для развития Дальнего Востока», — сообщил полпред президента РФ в ДФО — вице-премьер Юрий Трутнев на одном из подготовительных совещаний.

Он также добавил, что рассматривается возможность финансового и иного участия в подготовке форума и иностранных компаний, прежде всего тех, кто работает в России.

А уже 2 июля в ходе встречи с приморскими журналистами глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что участие в Восточном экономическом форуме обойдётся каждому инвестору, посетившему мероприятие, в 150 тысяч рублей.

По мнению Галушки, это не станет препятствием для потенциальных гостей форума.

«Одной из главных целей форума является привлечение инвесторов, которые обладают реальными средствами для вложения в развитие Дальнего Востока России. И уровень, и статус этого мероприятия — максимальный из возможных. Для нас очень важно, чтобы на форуме собрались именно те люди, которые принимают реальные инвестиционные решения. И для них сумма 150 тысяч рублей не является критической. Более того, если затруднительна эта сумма, то вы, как и я, наверное, зададите вопрос, является ли этот человек принимающим инвестиционные решения, располагает ли он средствами для инвестирования, если 150 тысяч рублей для него некомфортная сумма», — сказал глава Минвостокразвития.

Для сравнения: участие в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме каждому участнику обходится в 200−250 тысяч рублей, в зависимости от выбираемого пакета. Причём только эти два форума учреждены указом президента РФ.

Еще один немаловажный факт: иностранные участники Восточного экономического форума смогут приехать без оформления виз. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, один из наиболее ожидаемых гостей мероприятия — президент Владимир Путин. Среди организаторов мероприятия — Юрий Трутнев. Основной целью форума является презентация главных инвестиционных проектов всего Дальневосточного региона. Среди них территории опережающего развития (ТОРы), Свободный порт Владивостока и другие.

В настоящее время на сайте форума открыта аккредитация для гостей и участников.