Христианско-демократическая партия действует в Нагорном Карабахе с 1999 года, стремясь внедрить в общество христианские ценности, развивать демократические принципы.

"Демократия начинается не с изменением титулов и способов избрания на те или иные государственные должности, а с появления возможности спросить с каждого отчет о его действиях и деяниях. У нас пока в этом плане много проблем", - отметил в интервью ИА REGNUM председатель Христианско-демократической партии НКР Альберт Газарян, дважды кандидат в президенты республики. По словам Альберта Газаряна, на сегодня многие из нескольких десятков общественно-политических и общественных организаций Нагорного Карабаха по тем или иным причинам остаются невостребованными. "Все внешние признаки демократии у нас есть - это в первую очередь наличие общественно-политических организаций, многие из которых имеют свои печатные органы. Однако в вопросе соблюдения прав человека и законности не все, мягко говоря, гладко". По мнению Альберта Газаряна, положение в сфере соблюдения прав и демократии можно улучшить тогда, когда на деле будут соблюдаться все действующие в НКР законы, и в первую очередь закон "О порядке рассмотрения заявлений и жалоб граждан". "Ничто не возмущает граждан в такой степени, как случаи несправдливости, с которыми, увы, приходится сталкиваться часто. Перед законом все должны быть равны, в том числе должностные лица всех уровней".

Председатель Христианско-демократической партии НКР надеется, что со вступлением в силу с 1 февраля 2004 года нового закона "О партиях" действующие в Нагорном Карабахе общественно-политические организации смогут четко определить рамки своей деятельности и будут активнее влиять на общественно-политические процессы в стране.