На прошедшем 15 декабря заседании региональной антитеррористической комиссии Курской области намечены дополнительные меры по антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности и жизнеобеспечения, объектов культуры, образования, здравоохранения и других мест массового пребывания людей в предпраздничные и праздничные дни (31 декабря 2003 года по 7 января 2004 года) - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Александра Михайлова. В эти дни в области будет максимально усилена охрана правопорядка, чтобы празднование новогодних мероприятий и Рождества прошли без эксцессов. В частности, на время празднеств будут организованы круглосуточные дежурства на всех объектах массового скопления людей, отработан механизм взаимодействия с правоохранительными органами, повысится уровень досмотрового режима. Ужесточается контроль за обстановкой на транспортных объектах и коммуникациях, проверкой подсобных, подвальных, чердачных и служебных помещений, вступает в действие комплекс необходимых мероприятий по усилению охраны, проверки средств связи, оповещения, сигнализации, систем пожаротушения. Весь персонал, задействованный в этой работе, пройдет специальный инструктаж, и особенно те структуры, которые вместе с правоохранительными органами будут усиленно охранять Курскую АЭС, объекты жизнеобеспечения и предприятия, использующие в производственном процессе взрывные и пожароопасные материалы, сильно действующие ядовитые вещества.

Конкретные поручения на заседании комиссии даны главам администраций районов и органам местного самоуправления, руководителям хозяйствующих субъектов, учреждений и организаций, областным комитетам образования, по культуре, здравоохранения и ЖКХ, транспорта и связи, правоохранительным органам. Силовые структуры области обязаны обеспечить взаимодействие и обмен оперативной информацией.

"Все эти исчерпывающие меры преследуют главную цель - на территории области должна быть спокойная и безопасная обстановка, ничто не должно помешать курянам хорошо отдохнуть в новогодние и рождественские праздники" - заявили корреспонденту ИА REGNUM представители областной антитеррористической комиссии.