Новости о продолжающемся падении курса рубля вызвали ажиотаж среди казахстанцев. Журналисты уже подсчитали, что граждане республики могут выиграть от падения курса рубля при покупке в России недвижимости, автомобилей и бытовой техники. Однако спрос скоро снизится, считает аналитик АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» Бекмурат Талипов.

«В экономической теории есть понятие паритета покупательной способности. Согласно данной теории и применимо к сложившейся ситуации, если курс тенге к рублю превышает паритетное значение (что мы наблюдаем сегодня), нашим гражданам становится выгодно покупать товары в России и завозить их в Казахстан. В свою очередь, рост спроса на товары в России и, как следствие, на рубль, увеличивает соответственно предложение данных товаров в Казахстане и предложение тенге. Все это, в конце концов, ведет к возвращению курсов к паритетному соотношению и, соответственно, к снижению подобного ажиотажа», — пояснил аналитик.

«Другой вопрос, на каком уровне стабилизируется курс рубля по отношению к нашей валюте: на том же, какой он был до этого ажиотажа (выше 4 тенге за рубль), или более низком? Но ответ на этот вопрос лежит в несколько иной плоскости, связанной с ценами на нефть и санкционной политикой между Западом и Россией», — сказал Талипов.

Отсутствие таможенных барьеров между Россией и Казахстаном также подстегивает ажиотаж вокруг российской недвижимости, техники, авто и продуктов питания, признает аналитик. «Исходя из законов спроса и предложения, такая ситуация должна привести к снижению цен на отечественном рынке. Однако, как мы знаем, данные экономические законы не всегда работают в реальной жизни. Принимая во внимание тягу к чрезмерной максимизации прибыли со стороны большинства отечественных предпринимателей, а также неизбежный рост спроса на товары в связи с предстоящими праздниками, ждать какого-то значительного изменения ситуации на казахстанском рынке, например, снижения цен, у нас не приходится», — считает Талипов.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине прошлой недели разница в ценах на автомобили одних и тех же моделей в автосалонах Казахстана и России колебалась в пределах от $3 тыс. до $30 тыс.

Официальный курс рубля в Казахстане на 8 декабря составляет 3,38 тенге.