Новые возможности для бизнеса

В Сочи расширена городская программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Помимо выдачи субсидий на возмещение затрат при открытии бизнеса и финансовой поддержки для аренды выставочных площадей, предприниматели могут рассчитывать и на субсидии для уплаты процентов по кредиту. Как рассказал директор департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Денис Токарев, при получение краевых ассигнований будет софинансироваться первоначальный взнос по договорам финансовой аренды лизинга.

В прошлом году городской программой поддержки малого и среднего бизнеса воспользовались 23 предпринимателя, с начала этого года уже профинансировано шесть проектов. В мэрии города отметили, что, несмотря на трудности в экономике, спада предпринимательской активности на курорте сегодня не наблюдается.

Я б в строители пошёл…

В Краснодарском крае в колледжах и техникумах отмечается рост спроса на рабочие профессии. По информации краевой администрации, на отдельные направления конкурс вырос до 8 человек на место. Самые востребованные у ребят технические специальности — энергетика, машиностроение, информационная безопасность, строительство и архитектура, программирование в компьютерных системах. Высокий конкурс зарегистрирован в Краснодарском колледже электронного приборостроения, Новороссийском социально-педагогическом колледже, Краснодарском торгово-экономическом колледже, Пашковском сельскохозяйственном колледже.

Всего в этом году на Кубани в учреждениях среднего профессионального образования выделено 29,5 тысячи мест, из них 19,5 — бюджетные. Ежегодно 52% кубанских девятиклассников выбирают среднее профессиональное образование. В среднем по стране этот показатель составляет 44%.

Добавим, что в крае действует 73 учреждения профшколы, которые ведут подготовку по 59 рабочим профессиям и 121 специальностям.

Скоро в школу!

В Краснодарском крае полным ходом идет запись дошкольников в первые классы. За каждой кубанской школой закреплен микрорайон. Однако теперь можно записаться в первый класс не по своему микрорайону. Главным условием при этом станет наличие свободных мест. Всего, по предварительным прогнозам, 1 сентября 2015 года школы встретят более 60 тысяч первоклассников.

Самый меткий

Кубанский стрелок стал самым метким в России. Уверенную победу на по итогам завершившегося в Подмосковье личного чемпионата страны по стрельбе из малокалиберного пистолета одержал мастер спорта международного класса Сергей Червяковский.

Спортсмену из Краснодарского края не было равных в олимпийском упражнении «произвольный малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров». В финале Червяковский показал результат в 193,7 очка.

Всего же на счету кубанской сборной четыре медали — золотая, бронзовая и две серебряные. Два «серебра» для команды края завоевал Михаил Азаренко, стреляя из малокалиберной винтовки, а «бронзу» взял Дмитрий Брайко (малокалиберный пистолет).