По итогам наблюдения за проведением избирательных кампаний кандидатов, политических партий и объединений, работы избирательных комиссий, деятельностью средств массовой информации, ходом голосования и подсчетом голосов ЯРНПОО "Голос" заявляет о многочисленных фактах нарушения всеобщих принципов обеспечения политических прав граждан, закрепленных в Международной конвенции по гражданским и политическим правам и Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, а также фактах нарушения законодательства Российской Федерации о выборах.

В ходе проведения выборов в разной степени и на разных уровнях нарушались принципы честности, свободы и тайны выборов, а также прозрачности проведения выборов. Принцип честности должен обеспечивать равные правила игры для всех участников избирательного процесса. Активное использование административного и финансового ресурсов рядом кандидатов мешало обеспечению равных возможностей всем кандидатам в ходе избирательной кампании. В ходе голосования не были созданы условия для обеспечения тайны волеизъявления. Избирательные участки были оборудованы кабинками для голосования, не позволяющими обеспечить тайное заполнение избирательного бюллетеня. Принцип свободы в ходе избирательной кампании также неоднократно нарушался, что выражалось в преследовании агитаторов и доверенных лиц кандидатов. Не в полной мере была обеспечена и прозрачность процесса подсчета голосов, что не позволяет гарантировать отсутствие махинаций при определении результатов голосования. В ходе процесса голосования были выявлены нарушения закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме" и закона "О выборах депутатов Государственной Думы". Среди таких нарушений можно отметить нарушение порядка организации голосования вне помещения для голосования и процедуры подсчета голосов. Начальный период избирательной кампании был отмечен большим количеством нарушений порядка агитации и распространения информации о кандидатах.

Несмотря на многочисленные факты нарушения международных принципов и российского избирательного законодательства в области проведения выборов и обеспечения реализации избирательных прав граждан ЯРНПОО "Голос" считает, что они не имели целью фальсифицировать результаты выборов. Поэтому выборы в Ярославской области можно в целом признать легальными и легитимными. Однако допущенные нарушения повлияли на отношение избирателей к институту выборов. Нельзя не отметить появление у населения чувства предопределенности результатов выборов и усталости от обильной и однообразной политической агитации, что, в конечном счете, сказалось на явке избирателей. Прошедшие выборы показали, что закон о политических партиях не смог выполнить главных задач, которые ставились перед ним, а именно: отсеивание партий однодневок, укрупнение политических организаций и ускорение процесса их институционализации, что привело к размыванию голосов избирателей между небольшими партиями и снижению степени представительства интересов граждан в Государственной Думе. Эти выборы показали и несовершенство существующей системы формирования избирательных комиссий. Подавляющая часть членов избирательных комиссий работает лишь в период выборов. Поэтому мало кто из них знаком с часто изменяемой нормативной базой организации выборов. Это обстоятельство обусловило множество нарушений в день голосования, во время подсчета голосов. Именно непрофессионализм членов избирательных комиссий стал основной причиной затягивания процесса подсчета голосов. В результате на многих избирательных участках он закончился только через 8-10 часов после их закрытия. Также, нарушая принцип открытости и гласности работы избирательных комиссий, члены комиссии неохотно отвечали на запросы и устные просьбы участников избирательного процесса, а также пытались ограничить доступ средств массовой информации на свои заседания.

Прошедшие выборы не обошлись без применения черных и серых агитационных приемов, среди которых можно отметить использование кандидатами заведомо ложных социологических исследований, явно искажающих реальное состояние общественного мнения. Среди других технологий присутствовали раздачу материальных ценностей под видом благотворительных акций, создание информационных поводов путем подачи жалоб на нарушение избирательного законодательства в избирательные комиссии. Результаты наблюдения, проведенного ЯРНПОО "Голос", говорят о том, что граждане, ради которых теоретически и проводятся выборы, являются лишь марионетками в политической игре. Явное использование технологий дублирования кандидатов (выставления "технических" противников) лишний раз подтверждает тезис о том, что выборы продолжают оставаться игрой технологов за спиной пассивных избирателей. Несмотря на декларируемый принцип свободы выборов и реализации выборов как демократического института, реальный выбор избирателя изначально ограничивается в результате различных политических игр и сговора заинтересованных сторон. ЯРНПОО "Голос" отмечает необходимость внимательного изучения и доработки избирательного законодательства России и Ярославской области, а также более глубокого общественного контроля над избирательным процессом для предотвращения повторения выявленных нарушений в ходе следующей избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Ярославской области и органы местного самоуправления. Для этих целей ЯРНПОО "Голос" в течение следующего месяца подготовит и опубликует итоговый отчет о мониторинге выборов 2003 года, в котором подробно изложит свои предложения по улучшению организации выборов.