Глава Администрации президента ЧР Наталия Володина и руководитель Фонда поддержки социальных и культурных программ ЧР Лев Смирнов объявили сегодня в стенах Дома правительства о начале республиканского конкурса "Чувашия - новое время". Особый смысл данный конкурс приобрел после выборов депутатов в Госдуму России, когда Чувашия впервые вырвалась из "красного пояса" и с большим преимуществом отдала свои голоса в пользу демократических реформ. Свой анализ происходящего за последние 10 лет и проекты, устремленные в будущее развитие республики, может представить конкурсной комиссии каждый житель Чувашии.

Организаторы выразили надежду, что данное мероприятие поможет выявить новые имена профессионалов своих отраслей, неравнодушных людей с активной гражданской позицией и в целом поможет в некоторой степени избавить от присущей российскому обществу инертности. Причем у самых юных жителей республики абсолютно равные шансы победить в конкурсе на ряду со специалистами различных отраслей. Уникальность конкурса в том, что для участников нет ни возрастных, ни профессиональных, ни прочих ограничений. Главный критерий отбора - соответствие понятию "новое время". Конкурсная работа должна отражать преобразования, произошедшие в духовной, социальной, экономической и культурной жизни республики за последнее десятилетие.

Конкурс "Чувашия - новое время" проводится по следующим номинациям: художественные работы; публицистическое, литературное или музыкальное произведение; научно-исследовательский проект. Проще говоря, на оценку жюри может быть подано как школьное сочинение, так и полноценная диссертация. "Чем ярче работа, тем легче выбор победителя, - заметила Н. Володина - Надеюсь, будут такие находки, которые перешагнут за пределы конкурса". Для подведения итогов конкурса создана комиссия, в состав которой вошли представители органов государственной власти, творческих союзов и общественных организаций.

Недавно открывшийся фонд согласился во всем поддержать конкурс, поскольку идеи самого фонда во многом схожи с концептуальными идеями конкурса, - пояснил Лев Смирнов. Фонд взял на себя организационно-техническое обеспечение отборочных туров и финансирование наград победителям. Победителям в каждой из номинации кроме Дипломов вручат компьютеры с принтером и модемом, то есть полное техническое оснащение рабочего стола. Занявшие вторые и третьи места получат от жюри ценные призы. Общий призовой фонд конкурса составляет 150 тысяч рублей.

Работы на конкурс принимаются до 31 мая 2004 года. Итоги конкурса будут подведены к Дню Республики. "Итоги конкурса хотелось бы увидеть таким, чтобы у учредителей не осталось никаких оснований отказаться проводить конкурс ежегодно", - заключила Наталия Володина.