11 декабря в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по делам ветеранов, на котором был рассмотрен ряд законопроектов о социальной защите ветеранов и инвалидов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, Московский городской совет ветеранов обратился к депутатам Московской городской Думы с просьбой поддержать проект федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О предоставлении социальных гарантий Героям социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы". Проектом предусматривается распространение социальных льгот, которые сегодня имеют Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, на Героев социалистического труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. В 1967-1993 годах эти категории граждан имели равные права и льготы, но с 1993 года Герои социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы имеют значительно меньшие по объему права и льготы. Разработанным проектом предлагается устранить социальную несправедливость и предоставить и этой категории граждан льготы по медицинскому обслуживанию, оплате коммунальных и ритуальных услуг.

По словам первого заместителя руководителя Департамента финансов Галины Артемовой принятие закона создаст большую нагрузку на городской бюджет, так как финансирование льгот из федерального бюджета будет только частичным, основные же выплаты будут осуществляться за счет города. Для выполнения Закона "О ветеранах" Москва получает из федерального бюджета всего 0,5 млрд. рублей, хотя потребность составляет более 4 млрд. рублей. Тем не менее, члены комиссии одобрили законодательную инициативу и, как отметил председатель комиссии МГД по делам ветеранов депутат Александр Ковалев, примут участие в дальнейшей разработке закона совместно с коллегами из комитета по делам ветеранов Государственной Думы.

На заседании был также рассмотрен проект федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О ветеранах", которым предлагается распространить статус ветерана боевых действий на участников Карибского кризиса 1962 года. На сегодняшний день осталось в живых только 3,5 тысячи участников тех событий, из них москвичей около 400 человек. Поддерживая в целом проект закона, которым устанавливаются льготы по пенсионному обеспечению, проезду и коммунальным платежам, члены комиссии примут решение только после встречи с представителями организации ветеранов Карибского кризиса.

Помимо этого, на заседании был утвержден отчет о работе комиссии по делам ветеранов за 2003 год.