11 декабря депутаты Сахалинской областной думы приняли во втором и третьем чтениях законопроект о бюджете Сахалинской области на 2004 год.

В период подготовки законопроекта ко второму чтению думская комиссия по бюджету и финансам, возглавляемая А. Стародубцевым, рассмотрела на своем заседании более 130 поправок. Из них комиссия рекомендовала к принятию только 16. В результате обсуждения всех поправок, рекомендуемых комиссией по бюджету и финансам к принятию и отклонению, депутаты на пленарном заседании приняли 19.

Среди принятых поправок: увеличение капитальных расходов на приобретение медицинского оборудования для областных стационарных лечебных учреждений; увеличение государственной поддержки по пассажирским железнодорожным и воздушным перевозкам жителей Сахалинской области; увеличение расходов для нужд детской городской больницы Южно-Сахалинска, которая лечит детей из всех районов области; частичное списание всем муниципальным образованиям области старых ссуд, которые они получили из областного бюджета на выплату зарплаты бюджетникам.

Депутаты дважды возвращались к поправке о выделении из областного бюджета будущего года 1,5 млн. рублей для переселения из п. Тельновский Углегорского района 16 семей. Сначала депутаты проголосовали против данной поправки, но депутат С. Базанов убедил коллег-депутатов отнестись к ней с пониманием и переголосовать. Он напомнил, что данный шахтерский поселок уже несколько лет закрыт, почти все его жители переселены по федеральной программе на материковую часть РФ. Но в Тельновском до сих пор проживает 16 семей работников бюджетной сферы, которые не захотели переселяться на материк. Эти семьи в настоящее время выживают в экстремальных условиях, так как в поселке нет света, водоснабжения и магазина. Посовещавшись и отметив, что таких поселков в Сахалинской области сегодня довольно много, депутаты проголосовали в поддержку этой поправки. Однако они также решили в новом году заняться разработкой программы по поддержанию удаленных и брошенных поселков.

Закон о бюджете Сахалинской области на 2004 год будет опубликован в "Губернских ведомостях" до 25 декабря 2003 года, после чего он вступит в силу, сообщили в пресс-службе областной думы.