Бюджет Алтайского края на будущий год стал основной темой традиционной встречи главы администрации края Александра Сурикова с руководителями краевых отделений политических партий и общественных движений.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, главный финансовый документ в настоящее время готовят к окончательному рассмотрению и принятию краевым советом народных депутатов. Поэтому представители общественности и политических партий на сегодняшней встрече имели возможность обсудить с руководством края все недостатки регионального бюджета и тут же внести свои предложения. Так, руководство партии "Единение" смотрело недостаточную поддержку военно-патриотического воспитания молодежи. Финансовое обеспечение этой деятельности заложено в различных программах, однако, Александр Суриков поддержал предложение, заметив, что было бы разумнее не распылять эту помощь, а объединить в одной из статей.

В целом на совещании отмечалось, что будущий бюджет сохранит свою социальную направленность. Например, более чем в два раза увеличится финансирование программы "Школьный автобус", а доля возросшей в октябре этого года заработной платы составит уже 60 процентов от всех расходов. Вместе с тем с 300 до 600 млн. вырастет и дефицит бюджета. Недостаток средств администрация края планирует закрыть ссудами Минфина и банковскими кредитами. Для привлечения дополнительных средств Александр Суриков не исключил также возможность выпуска на Алтае ценных бумаг.