На базе спорткомплекса «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике будут готовить спортсменов по академической гребле. Вопрос об этом решается в настоящее время Федерацией гребного спорта России (ФГСР), сообщили ИА REGNUM 29 июня в пресс-службе главы и правительства региона.

chechnya.gov.ru
База спорткомплекса «Кезеной-Ам» в Чеченской Республике

По словам президента ФГСР Вениамина Бута, который побывал в Чеченской Республике, где ознакомился с потенциальными возможностями тренировочной базы, здесь «все готово для приема спортсменов». «Я своими глазами увидел, что работа, которая проделана и руководством республики, и всеми людьми, которые там живут, огромна. Будем сейчас рассматривать этот вопрос с главным тренером, искать возможности, чтобы привозить туда и первую сборную, и вторую», — подчеркнул президент ФГСР.

Первые тренировки олимпийской сборной России по академической гребле на базе «Кезеной-Ам» могут пройти, по словам Вениамина Бута, уже в 2016 году после Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Соглашение об этом достигнуто с Комитетом правительства ЧР по туризму.

Напомним, Кезеной-Ам — крупнейшее высокогорное озеро Северного Кавказа и одно из самых глубоких в России, на берегу которого в апреле 2015 года открыт современный спортивно-туристский комплекс, находится на высоте около двух километров над уровнем моря в Веденском районе Чечни. В 1970—1980 годах на берегу озера располагалась база олимпийской сборной по гребному спорту СССР, полностью разрушенная в ходе военной кампании на территории Чечни.