19 декабря 2003 года в городе Магнитогорске, на границе между Европой и Азией, открывается Южно-Уральский региональный центр интернет-образования. Здесь школьные учителя Челябинской области смогут осваивать современные информационные технологии. Расходы по их обучению берут на себя Федерация интернет-образования (ФИО), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и администрация Челябинской области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации интернет-образования, сорок первого центра, созданного в рамках проекта "Поколение.ru", стало возможным благодаря партнерскому участию Нефтяной компании ЮКОС и Магнитогорского металлургического комбината, администрации Челябинской области, мэрии города Магнитогорска, Магнитогорского государственного университета (МаГУ). Работы по созданию современного центра Интернет-образования взяла на себя Федерация интернет-образования.

Здание, в котором разместился Интернет-центр, было выделено мэрией Магнитогорска и отремонтировано за счет средств из областного бюджета. НК ЮКОС и ММК финансировали закупку современной компьютерной техники, цифрового оборудования, мебели. Обучение педагогов использованию современных информационных технологий в их повседневной деятельности будут вести преподаватели МаГУ.

Южно-Уральский центр Интернет-образования создан на базе Магнитогорского государственного университета. Это один из самых молодых университетов России и единственный университет, который находится не в областном центре. МаГУ располагает мощной материально-технической базой, многочисленными лабораториями, специализированными кабинетами и хорошо оборудованными аудиториями.

Новый центр рассчитан на одновременное обучение 40 преподавателей. Для этого современными компьютерами и всей необходимой цифровой техникой оборудовано 4 учебных класса по 10 рабочих мест каждый, большая лекционная аудитория, серверная. Все компьютеры, установленные в центре, подключены к Интернету по оптоволоконному каналу связи. Все выпускники регионального центра Интернет-образования получают сертификаты государственного образца о повышении квалификации в области информационно-коммуникативных технологий.

В церемонии торжественного открытия центра Интернет-образования примут участие губернатор Челябинской области Петр Сумин, ответственный секретарь Федерации интернет-образования Сергей Монахов, генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, глава города Магнитогорска Виктор Аникушин, ректор МаГУ Валентин Романов, представители педагогической общественности, журналисты.