11 декабря под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Чайки К.Л. проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, на котором рассмотрен вопрос "О работе правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных организованными преступными группировками".

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, в 2003 году в округе по итогам 10 месяцев зарегистрировано около 134 тысяч преступлений или на 4,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество бандитских нападений возросло на 42,9%, грабежей на 14,8%, разбоев на 8,6%, вымогательства на 6,8%, убийств и покушений на убийства на 2,5%. Наибольший рост уровня преступности отмечается в Хабаровском крае на 36,6%, по тяжким и особо тяжким преступлениям на 42,1% и Еврейской автономной области на 41,6%, по тяжким и особо тяжким преступлениям на 30,4%.

Наличие государственных и таможенных границ со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, богатых сырьевых ресурсов и экспортная направленность предприятий по их добыче и переработке предопределило стремление криминальных структур к проникновению в наиболее доходные отрасли экономики региона. Совершаются противоправные сделки по вывозу сырьевых и биологических ресурсов в Китай, Южную Корею, Японию и другие страны. Деятельность организованных преступных групп тормозит социально-экономические преобразования в округе и подрывает международный авторитет России в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Правоохранительными органами округа уделяется постоянное внимание борьбе с организованной преступностью. В 2003 году выявлено 1463 преступления, совершенных с участием организованных преступных групп, проведены целевые мероприятия по ликвидации преступных сообществ. Активно принимаются меры, направленные на противодействие проникновению криминальных структур в отрасли экономики. В истекшем году в указанной сфере выявлено 247 преступлений, совершённых в составе организованных преступных группировок, к уголовной ответственности привлечено 256 их активных участников и лидеров.

Одним из основных источников дохода и подпитки организованной преступности является незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. В 2003 году в округе зарегистрировано свыше 11 тыс. преступлений этой категории, на 17,5% больше выявлено преступлений, совершёнными организованными преступными группами.

Активизирована деятельность по борьбе с преступлениями коррупционной направленности. В текущем году правоохранительными органами выявлено свыше 280 преступлений о взяточничестве, в том числе в три раза больше, совершённых в крупном и особо крупном размерах и в два раза больше, совершённых в группе лиц. На 80% возросло количество уголовных дел данной категории, направленных в суд.

На координационном совещании руководителями правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа намечен комплекс мер, направленных на активизацию работы по выявлению и пресечению преступлений, совершённых организованными преступными группами и декриминализации экономики в регионе, сообщил ИСС "ХАБАРОВСК".