Улице Ломоносова в Воронеже, масштабно реконструированной в 2014 году и принявшей на себя существенную часть трафика из Центрального района в Коминтерновский, уже в ближайшее время может потребоваться ремонт. Причина — в нарушении технологии при строительстве дороги, обошедшейся бюджету почти в 200 млн рублей, сообщает ИА REGNUM.

Реконструированная улица Ломоносова через два дня после дождей. Фото сделано 27 июня

25 июня в Воронеже прошел сильный ливень, затопивший несколько улиц во всех районах города, в том числе и в самом центре. Затопило более 50 домов, в одном было найдено тело пожилой женщины, которая не сумела выйти самостоятельно. Потоки воды смывали автомобили, а пешеходы в отдельных районах переходили улицы почти по пояс в воде.

По утверждению городских властей, ливневые канализации прочищены, но не смогли справиться с большим потоком воды. Ливневые сети строились давно, за последние годы Воронеж сильно разросся, территории, в том числе придомовые, асфальтируются, в результате вода, которая раньше уходила в почву, остается на поверхности.

Однако возникает вопрос — почему объекты, введенные в строй совсем недавно, не оборудованы современными системами отвода воды? Пример — улицы Ломоносова и Тимирязева. Их реконструкцию, которая, как обещали власти, должна была решить проблему дорожных заторов в этом районе, провели в прошлом году. Всего на ремонт обеих улиц из бюджета было направлено почти 200 млн рублей.

Часть улицы Ломоносова в рамках реконструкции расширили до четырех полос, однако при строительстве забыли оборудовать стоками. Теперь в самый небольшой дождь на пересечении Ломоносова и Тимирязева в районе детской областной больницы — это самое «низкое» место на дороге — образовывается громадная лужа. После же ливней 25 июня лужа затопила часть дороги, накрыла пешеходную дорожку — на несколько дней.