244 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано на сегодняшний день в Зиме. На днях в зиминской администрации прошло заседание круглого стола, посвященное проблеме борьбы со СПИДом. В заседании приняли участие заместитель главного врача городской больницы Наталья Прокопьева, врач Центра госсанэпидемнадзора (ЦГСЭН) Надежда Аллоярова, врач-инфекционист Ирина Урбан, врач-нарколог Николай Кондрашов, врач-гинеколог Татьяна Куделя и начальник отдела здравоохранения и охраны окружающей среды Галина Журавлева.

В течение 2003 года в Зиме было выявлено 23 ВИЧ-инфицированных. Остановить процесс заражения очень сложно. Галина Журавлева отмечает, что в бюджете 2003 года на реализацию федеральной программы "Анти-ВИЧ-СПИД" из государственного бюджета будет выделено 350 тыс. рублей. В городской казне на профилактические мероприятия было предусмотрено 50 тыс. рублей.

Надежда Аллоярова отмечает, что большая часть ВИЧ-инфицированных - молодые люди в возрасте от 16 до 32 лет, как правило, неработающие. Многие из них употребляют наркотики, что чаще всего является причиной заражения. Опасения врача ЦГСЭН вызывает тот факт, что все зарегистрированные ВИЧ-инфицированные люди ведут активную половую жизнь, передавая вирус своим партнерам. Врач-гинеколог Татьяна Куделя сообщила, что в период с 1999 по 2003 год в зиминских роддомах появилась на свет 4 ребенка ВИЧ-инфицированных.

Ирина Убран считает, что главнейшим профилактическим мероприятием должна стать активная разъяснительная работа: "Надо знакомить молодежь с истинным положением вещей, предупреждать о существующей опасности и степени ответственности за неразумные поступки". Профилактические мероприятия будут проводиться в образовательных и лечебных учреждениях Зимы.