В администрации Президента РФ определили десятку регионов-лидеров, создающих лучшие условия для бизнеса. Тамбовская область занимает там четвертое место, сообщило издание «Аргументы и факты. Тамбов». Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата — первое полномасштабное исследование. В нем оцениваются условия для бизнеса почти во всех субъектах страны. Рейтинг включает в себя многие сферы, но ориентируется, прежде всего, на деловой климат. Тамбовщина, наряду с Татарстаном, Калужской, Белгородской и Ульяновской областями вошла в число абсолютных лидеров национального рейтинга. По мнению бизнеса, деловой климат в этих регионах комфортный, а власти поддерживают развитие разных форм предпринимательства. «Тамбовская область никогда раньше не звучала на слуху, а вот сейчас выбилась в лидеры», — отметил глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Как говорят эксперты, попасть в первую группу субъектов — задача сложная, т.к. конкуренция среди регионов велика.

«Тамбовский курьер» сообщил об итогах бюджетного 2014 года. Проект закона об исполнении бюджета региона одобрили участники публичных слушаний. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, расходная часть бюджета на образование, здравоохранение, культуру, социальную политику и спорт составила почти 60 процентов. «По объему доходов консолидированного бюджета на одного жителя у нас 8-ой результат в ЦФО, по объему расходов — 7-ой. Органы госвласти и местного самоуправления успешно справились с реализацией майских Указов Президента РФ. Кроме того, наш регион стал менее зависимым от дотаций из федерального бюджета: с 31 до 28% снижен уровень дотаций», — прокомментировала врио заместителя главы администрации области Любовь Третьякова.

Приоритетным направлением бюджетной политики 2014 года стала поддержка реального сектора экономики, в первую очередь, сельского хозяйства. В 14-ом году за счет средств федерального бюджета на поддержку села направлено почти 5 млрд рублей. Это 4-ый результат в ЦФО. Весь объем расходов госпрограммы по развитию АПК составил более 8 млрд руб.

Об отечественном производстве, продуктовой безопасности и работе с инвесторами в сфере АПК в интервью газете «Тамбовский меридиан» рассказал начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов. По его словам, в Тамбовской области производится восьмая доля российского сахара, восемь процентов фруктовых и овощных соков и концентратов, пять процентов подсолнечного масла. По производству мяса, молока, мясных и молочных изделий, хлеба, овощей и плодов Тамбовщина с населением чуть более 1 миллиона человек полностью обеспечивает себя и может прокормить еще один регион.

В регионе утвержден План содействия импортозамещению в агропромышленном комплексе Тамбовской области на среднесрочную перспективу. Объемы производства мяса значительно увеличатся с запуском новых проектов «Тамбовского бекона», «Тамбовской индейки», Токаревской птицефабрики. В 2014 году доля импортного мяса и мясопродуктов в стране составила 16%, тогда как год назад этот показатель был 22%. В области закладываются новые сады, увеличиваются площади под овощи. Строятся масло — и сахароперерабатывающие заводы. В 2014 году на 20% возросло производство цельномолочной продукции и масла сливочного, мясных полуфабрикатов и сахара в 2014 году произведено на 11%. Незначительный рост отмечен в производстве мяса и домашней птицы, сыров и сырных продуктов.

«Нам важны все направления, — подчеркнул Александр Аксенов, — но хотелось бы подтянуть те, по которым у нас пока нет больших объемов: молоко, яйцо, фрукты и овощи».

«Парламентская газета» рассказала читателям о том, что в Тамбове открыт Центр ядерной медицины, Его цель — обеспечить жителей региона доступными методами современной диагностики онкологических заболеваний. Ранее, в апреле 2015 года, аналогичные диагностические центры уже начали работать в Липецке и Курске.

«Это тот случай, когда нанотехнологии, наноинновации без всякого художественного преувеличения выходят на вопрос жизни и смерти, — сказал председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, — Мы хорошо знаем, что онкология это одна из причин смертности в стране. Все специалисты в один голос говорят, что позитронно-эмиссионная томография — это золотой стандарт, который решает важнейшую задачу диагностики на ранних стадиях». Некоторые эксперты говорят, что в целом это 25−30 процентов снижения смертности».

Ежегодно тамбовский центр может проводить до 5 тысяч обследований. Процедура занимает не больше 2−3 часов и проходит без негативных последствий для человека. Кроме тамбовчан, центр также рассчитан и на прием пациентов из соседних регионов России.

«Медицинская газета» сообщила читателям о вручении премии, которая уже на протяжении 20 лет проводится в тамбовской городской клинической больнице им. архиепископа Луки. Премии носят имя всемирно известного врача Валентина Войно-Ясенецкого, который в своё время трудился на Тамбовщине. В этом году по традиции премии имени Архиепископа Луки удостоены три медработника. Все они получили награду из рук митрополита Феодосия.

Врио губернатора Александр Никитин проверил, как в Тамбове идет капремонт многоэтажек. Материал об этом подготовили журналисты издания «Комсомольская правда в Тамбове». В программу капремонта в этом году включены 139 многоквартирных домов из 19 муниципалитетов региона. Областной центр является самым крупным участником программы 2015 года. Здесь капитально отремонтируют 43 многоэтажки. «В целом по области, собираемость взносов составила 73%. Это высокий показатель. Лидерами в этом вопросе, безусловно, являются города. В них взносы платят 97% собственников квартир», — сообщил Андрей Чернецов, и. о. генерального директора областного Фонда капремонта. В целом руководитель региона остался доволен ходом проведения капремонта многоэтажек.

О подготовке к предстоящему отопительному сезону — в издании «Аргументы и Факты. Тамбов». В регионе начались проверки системы отопления, чтобы выявить слабые места в коммуникациях. За минувший отопительный сезон в единую диспетчерскую службу поступило более 3 тысяч заявок от горожан. Причины проблем с подачей тепла — значительный износ инженерных сетей и оборудования. По мнению экспертов, подготовка к предстоящему сезону будет непростой — модернизация системы требует больших капитальных вложений. Чтобы привести в порядок сети, запитанные от тамбовской ТЭЦ, по оценкам разных инвесторов, нужно вложить от 6 до 8 млрд рублей.

В Тамбове появился впечатляющий памятник землякам, чьи произведения стали всемирными символами военной духовой музыки — Василию Агапкину и Илье Шатрову. Материал об этом опубликован в издании «Российская газета». Памятник установлен рядом с центральной площадью города. Монумент становится не просто памятником знаменитым военным капельмейстерам, но и памятником связи времен. Ведь музыка этих композиторов-земляков прошла несколько войн, включая Балканскую, Русско-Японскую, Первую Мировую и Великую Отечественную. И по-прежнему жива, и превзойти ее оказалось невозможно. Оба музыканта учились и служили в Тамбове, оба по-настоящему любили этот уютный купеческий город, оба черпали здесь вдохновение. И не случайно на открытие памятника приехала дочь Василия Агапкина 93-летняя Аза Свердлова с семьей.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олег Бетин подарил Пушкинской библиотеке — главному книгохранилищу Тамбовской области более 200 редких книг из своей личной коллекции. Об этом сообщила своим читателям редакция газеты «Тамбовский курьер». Все они собраны им за время, когда Олег Бетин был главой администрации области. Подаренные книги имеют большую ценность, по словам специалистов, многие из них — настоящие шедевры издательского искусства. К примеру, издание, выпущенное к 300-летию Дома Романовых. Или «История государства Российского» Н. М. Карамзина в кожаном переплете, врученная экс-губернатором библиотеке в 2013 году, на церемонии презентации книгохранилища после реконструкции.

Это не первый дар Олега Бетина. С 2003 по 2015 год в фонд областной библиотеки от него поступило более 700 книг. Это труды по разным отраслям знаний — истории, философии, медицине, праву, естественным, аграрным, политическим наукам, краеведению, а также фотоальбомы.

«Тамбовская жизнь» рассказала читателям о вручении временно исполняющим обязанности главы администрации области Александром Никитиным спецтехники и комплектов боевой одежды добровольным пожарным командам региона. Он ознакомился с теми средствами, которые имеют в своем арсенале тамбовские спасатели, а также посетил оперативный зал центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тамбовской области. Сразу после торжественной передачи транспорта машины заступили на боевое дежурство в Бондарском, Мичуринском, Моршанском, Тамбовском и Жердевском районах. Всего на территории области создано более 500 дружин, в составе которых насчитывается почти 10 тысяч добровольцев. Сотрудники МЧС в свою очередь вручили Александру Никитину удостоверение «почетного добровольного пожарного» и подарили на память пожарный шлем.