Торжественное открытие VII спартакиады спортсменов с ограниченными физическими возможностями Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось сегодня в Салехарде. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, для участия в соревнованиях по дартсу, пауэрлифтингу, настольному теннису, стрельбе, армспорту, шашкам и шахматам в Салехард из городов и районов автономного округа прибыли 75 спортсменов-инвалидов. Праздник спорта продлится до 21 декабря.

Справка: На территории автономного округа сегодня проживают более 10 тысяч инвалидов, из них детей - более 2 тысяч. В дополнение к федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", для обеспечения ямальцам-инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод на Ямале принят и действует пакет законодательных нормативно-правовых актов. Благодаря этому ямальцы с ограниченными физическими возможностями пользуются дополнительными льготами и компенсациями в оплате общей жилой площади и коммунальных услуг, за установку телефона и абонентскую плату, в обеспечении транспортом и санаторно-курортном лечении.

Например, только за 9 месяцев текущего года протезно-ортопедическую помощь на общую сумму более 2,5 миллионов рублей получили 236 инвалидов; 18 инвалидов округа стали владельцами спецавтотранспорта на общую сумму чуть менее 500 тысяч рублей; более 10 миллионов рублей стоило лечение 419 человек в лучших санаториях России и ближнего зарубежья; 648 детей-инвалидов было оздоровлено в реабилитационном центре "Большой Тараскуль" на сумму свыше 16 миллионов.

На Ямале успешно действует окружная целевая подпрограмма "Социальная защита и реабилитация инвалидов", финансирование которой направлено на поддержку материально-технической базы центров, занимающихся реабилитацией инвалидов. Финансирование этой подпрограммы в 2003 году превысило 2 миллиона рублей. В Салехарде, Губкинском, Надыме, Новом Уренгое, Ноябрьске, Пуровском районе работают реабилитационные центры и отделения при центрах социальной помощи, где люди с ограниченными физическими возможностями получают необходимую высококвалифицированную помощь.

Согласно постановлению Губернатора с 1 января 2002 года пациентов Ямала принимает окружной реабилитационный центр для детей-инвалидов - "Большой Тараскуль", в котором ежегодно лечение и реабилитацию получают около тысячи человек.