Обладателями золотых медалей на проходящих в США всемирных играх полицейских и пожарных стали представители МВД по Северной Осетии. Как сообщили 29 июня корреспонденту ИА REGNUM в республиканском силовом ведомстве, спортсмены в погонах показали высокие результаты и завоевали достойные награды.

Лейтенант полиции Давид Битиев в весовой категории 100 кг в финальном поединке одержал победу над товарищем по команде, многократным призёром всероссийских и международных соревнований Хайбулой Магомедовым. Прапорщик полиции Батраз Кайтмазов в весе 73 кг завоевал золотую медаль, одолев в решающем поединке представителя Бразилии. А лейтенант полиции Маргарита Гурциева в весовой категории 63 кг заняла второе место, уступив в финальной схватке титулованной спортсменке из Греции. По телефону с победой поздравил коллег глава МВД по РСО-Алания генерал-лейтенант Артур Ахметханов.

Отметим, что трое спортсменов-сотрудников полиции Северной Осетии вошли в состав команды МВД России в результате жесткого отбора. Меньше трех лет назад по инициативе министра внутренних дел по РСО-Алания Артура Ахметханова был создан клуб дзюдо и самбо в североосетинском спортивном обществе «Динамо».

Как рассказали в отделе информации и общественных связей МВД по РСО-Алания, в соревнованиях принимают участие свыше 12 тысяч спортсменов из 70 стран. Всего за Россию на играх в США выступают представители более чем 20 регионов страны. Все они являются кадровыми сотрудниками МВД России. Всемирные игры полицейских и пожарных проводятся уже 30 лет. По традиции они организуются раз в два года.

Как сообщало ИА REGNUM, на прошедшем в апреле 2015 года в городе Владикавказе лично-командном чемпионате МВД России по дзюдо, посвященном 70-летию Победы, в личном зачете шесть из семи североосетинских дзюдоистов поднялись на пьедестал почета. Это и позволило команде МВД по РСО-Алания стать лучшей в системе МВД России в 2015 году и войти в состав сборной команды.