В Парагвае уже несколько месяцев продолжаются массовые акции протеста против политики правительства, с требованием отставки президента. О проведении совместной забастовки 6−8 июля, накануне визита Папы Римского Франциска в Парагвай, заявили профсоюзы работников аэропортов, врачей и учителей страны. Генеральный секретарь Национального союза врачей (Sinamed) Лилио Ирала заявила, что правительство и президент Парагвая не реагируют на требования медиков. Медицинское обслуживание в стране «приняло хаотичный характер». Имеют место серьезные проблемы в финансировании лечебных учреждений, в инфраструктуре и оснащенности больниц, нет должной врачебной подготовки. Преподаватели намерены выйти на улицы совместно с медиками, требуя ремонта школ, повышения зарплаты учителям. Сейчас педагоги в Парагвае получают денежное довольствие, которые ниже официального прожиточного минимума, сообщает La Radio del Sur.

В Асунсьон Папа Римский Франциск прибудет 10 июля. Парагвай странет третьей страной, которую посетит Папа Франциск в ходе его южноамериканского турне, после Эквадора и Боливии. Власти Парагвая ожидают, что Папу Римского будут встречать на дороге от главного аэропорта страны от 1,5 до 2 миллионов человек, комментирует Paraguay.com.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уже несколько месяцев в Парагвае идут массовые акции протеста, в которых участвуют все социальные слои общества. Левые партии выдивнули Президенту страны Орасио Картесу обвинения в незаконном использовании государственной собственности и административного ресурса. Депутаты из оппозиционных партий требуют немедленной отставки Президента Парагвая. В 1989 году Орасио Картес был осужден за финансовые махинации, но впоследствии обвинение было снято. В 2000 году полиция задержала в поместье Орасио Картеса самолет, груженый наркотиками (марихуаной и кокаином). Но Картес избежал наказания, сумев убедить правоохранительные органы, что этот самолет совершил экстренную посадку на его территории.