Уставный суд Санкт-Петербурга сегодня признал не соответствующими Уставу города ряд распоряжений губернатора, касающихся деятельности Инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК).

"Наше мнение подтверждено, так как вопросы распределения земельных участков в нашем городе должны решаться иным путем, - прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb сегодняшнее решение Уставного суда об ИТК один из авторов запроса петербургский депутат Олег Сергеев. По его словам, "нужен четкий закон, регламентирующий полномочия законодательной и исполнительной власти города в этом вопросе".

"Проблемы вокруг ИТК касаются не только исполнительной власти, но и наших избирателей, которые страдают от уплотнительной застройки в Санкт-Петербурге. На депутатских приемах этот вопрос поднимает большинство горожан, - сказал Сергеев, - Сегодняшнее решение Уставного суда даст возможность губернатору города обратиться в Законодательное собрание, чтобы разрешить ситуацию вокруг ИТК совместными усилиями. Пятна застройки в Санкт-Петербурге распространяются вне закона, нарушая все санитарные и экологические законы. Беззаконие должно прекратиться".

Напомним, что петербургские парламентарии Владимир Барканов, Александр Морозов, Андрей Никитин, Олег Сергеев и Константин Серов посчитали несоответствующими Уставу Санкт-Петербурга распоряжения губернатора N283-р от 4 апреля 1997 года "Об упорядочении предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях", N678-р от 8 июля 1997 года "Об утверждении Регламента подготовки и согласования инвестиционно-тендерной документации для предоставления объектов недвижимости и имущественных прав на них на инвестиционных условиях", и N753-ра от 6 сентября 2001 года "Об утверждении регламента работы и состава Инвестиционно-тендерной комиссии". Эти документы, по мнению истцов, расширяют перечень земель целевого назначения, которые передаются инвесторам без проведения торгов.