Первая межрегиональная выставка "Авторская кукла" откроется 17 декабря в Ханты-Мансийске. В эти дни в Окружном центре прикладного творчества и ремесел зарождается увлекательная экспозиция. Более 80 работ приготовили авторы из городов Ханты-Мансийского автономного округа, еще столько же предоставляет отделение дизайна тюменского колледжа искусств.

Профессионалы и любители делают кукол из самого различного материала -ткани, соломы, фарфора, пластика, папье-маше. Творения мастеров очень искренние, веселые, нарядные и красочные. Как рассказала научный сотрудник музейно-выставочного отдела Ольга Устинина, окружной центр ремесел позаимствовал идею открытия экспозиции авторской куклы в Тюмени.

Этот жанр был представлен тюменской публике на Рождественских выставках, первая из которых состоялась в 1990 году. Потом периодически куклы выставлялись среди дизайнерских работ, были запечатлены в альбоме "Новое искусство Тюмени". Последняя запоминающаяся экспозиция проведена в государственном музее изобразительных искусств в 2001 году. Она называлась "Взрослые игры" (полсотни участников, почти двести экспонатов, среди которых были не только куклы, но и другие "игрушки").

По словам Ольги Устининой, выставка "Авторская кукла" в Ханты-Мансийске продлится месяц. Организаторы намерены проводить экспозицию раз в два года.