Областная конференция партии "Единая Россия" состоится 16 декабря в Иркутске. Об этом сообщили в пресс-службе ИРО "Единая Россия". На конференции планируется проанализировать предварительные итоги парламентских выборов и выбрать делегатов на российский съезд партии, который пройдет в Москве после 25 декабря.

На съезде будут утверждены партийные списки депутатов в Госдуму РФ. Напомним, по федеральному списку от Восточно-Сибирской группы от партии "Единая Россия", согласно набранным процентам, пройдут три человека. В Восточно-Сибирскую группу (Республика Бурятия, Иркутская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ) федерального списка кандидатов от партии были включены семь человек: президент ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут", секретарь ИРО "ЕР" Алексей Федоров, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, член Центрального политического совета Андрей Кокошин (Москва), депутат Госдумы Виталий Шуба (г. Братск), член Совета Федерации от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Сергей Попов (Москва), заместитель начальника департамента организационной работы и контроля Счетной палаты РФ Людмила Пирожникова (Москва), депутат Госдумы Василий Кузнецов (г.Улан-Удэ), мэр Иркутского района Сергей Зубарев (г. Иркутск). Как известно, Виталий Шуба и Василий Кузнецов прошли в Госдуму по одномандатным округам. Ранее Алексей Федоров заявлял о том, что он не намерен становиться депутатом Госдумы. Однако, как сообщили в пресс-службе "Единой России", официально лидер иркутских "единороссов" не отказывался от места в Госдуме.

На съезде партии "единороссы" намерены внести изменения в руководящий состав партии и обсудить вопрос выдвижения кандидатуры на президентские выборы.