Перед тем, как пробиться в финал в весовой категории до 60 кг, спортсмен выиграл три схватки, две из них — иппоном. В решающей встрече россиянину противостоял местный борец, бронзовый призер Чемпионата мира 2013 года Орхан Сафаров. При неистовой поддержке родных трибун азербайджанец активно начал схватку, однако поначалу оба спортсмена действовали осторожно. На протяжении почти всех пяти минут схватки у обоих были только предупреждения от судей и ни одного удачного приёма. Все решилось за 17 секунд до конца в стремительной атаке Мудранова, которую «прозевал» азербайджанский дзюдоист и оказался на лопатках. Итог поединка — 2:1 в пользу кубанского дзюдоиста, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.

Победитель Европейских Игр в Баку и чемпион Европы Беслан Мудранов фото:kubansport.ru

Беслан Мудранов является воспитанником кабардино-балкарской школы борьбы, он лидер в стране в весовой категории до 60 кг. Армавирского дзюдоиста называют главным претендентом на поездку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, и своим золотом в Баку Мудранов только подтвердил свои притязания. Победа на Олимпиаде — это единственная спортивная вершина, которая пока остается для него непокоренной. Так, за свою карьеру Беслан Мудранов уже побеждал на чемпионате России, дважды — на континентальных первенствах, был вторым в мире.

Мудранов выступал последним из пятнадцати кубанских спортсменов на Европейских Играх. Его золото стало седьмым, завоеванным спортсменами Краснодарского края в Баку. Две других награды высшей пробы принес батутист Дмитрий Ушаков. Первую медаль кубанец завоевал в индивидуальных соревнованиях. Он набрал 60,090 балла и занял первое место. Второе золото Дмитрий Ушаков завоевал в синхронных прыжках, выступая в паре с Михаилом Мельником. Российский дуэт набрал 51,100 балла.

Еще два золота взяла в Баку батутистка Яна Павлова — на ее счету победы в индивидуальных и синхронных прыжках. В личном первенстве кубанская спортсменка превзошла представительниц Великобритании и Беларуси. А парное выступление с Анной Корнецкой принесло победу над французским и португальским дуэтами.

Еще одну награду высшей пробы завоевал борец вольного стиля из Краснодара Аниуар Гедуев, выступающий в весовой категории до 74 кг. Помимо золотой медали Европейских игр, Гедуев в третий раз подряд завоевал титул чемпиона Европы.

А самую первую высшую награду для сборной России, как ранее сообщало ИА REGNUM, на первом Европейском турнире завоевал борец греко-римского стиля из станицы Динской Степан Марянян. Ему не было равных в весовой категории до 59 кг. В решающей схватке россиянин «уложил на лопатки» белоруса Сослана Даурова (3:0) и завоевал сразу два титула- победителя Европейских игр, открыв «золотой счет» для сборной России, и чемпиона континента.

Всего на Европейских играх в Баку кубанские спортсмены завоевали 16 медалей.

Добавим, спортивное мероприятие в Азербайджане завершится 28 июня. На сегодняшний момент, сборная России досрочно победила в общем медальном зачете Игр. Накануне, 25 июня, российские спортсмены завоевали 14 медалей, из них 8 золотых, и за три дня до завершения турнира обеспечили себе первое место в общекомандном зачете.

Всего после 13-ти соревновательных дней в копилке российской сборной — 59 золотых, 32 серебряных и 32 бронзовые медали. На втором месте — хозяева турнира, команда Азербайджана (15 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых медалей), третью строчку заняла сместившая немцев сборная Великобритании (14−6-14).