Глава Карелии Сергей Катанандов направил в Законодательное собрание республики представление о назначении старшего юрисконсульта Межвежьегорского отделения Сбербанка РФ Владимира Фирстова и заместителя начальника по воспитательной работе среди осуждённых местного Лечебно-профилактического учреждения N2 Степана Сергеева мировыми судьями двух судебных участков, образованных на территории Медвежьегорского района. В случае одобрения их кандидатур на ближайшем пленарном заседании карельского парламента, намеченном на 18 декабря, они станут первыми мировыми судьями в регионе.

Как заявил сегодня журналистам начальник Республиканского управления по обеспечению деятельности мировых судей Евгений Пашков, оба претендента прошли строгий конкурсный отбор, главными критериями которого были высшее юридическое образование, профессиональный стаж, а также отсутствие порочащих фактов в биографии. Квалификационная коллегия судей Карелии выбрала В. Фирстова и С. Сергеева из 7 кандидатов, в числе которых были адвокаты, сотрудники правоохранительных органов и бывшие работники прокуратуры.

Е. Пашков особо отметил, что в Медвежьегорском районе были созданы все необходимые условия для деятельности мировых судей. Поэтому первые мировые судьи в Карелии появятся не в столице республики, где потребность в них значительно выше, а в самой что ни на есть "глубинке". Более того, из-за отсутствия в Петрозаводске свободных помещений достаточно большой площади около 200 кв. метров ) мировых судей здесь не будет даже в следующем году.

Как сообщил E. Пашков, в проекте республиканского бюджета на 2004 год заложено всего 10 миллионов рублей на обеспечение деятельности мировых судей. На эти деньги планируется открыть ещё 7 судебных участков - в Костомукше, Сортавале, Пудоже и Сегеже. Остальные 25 участков начнут работу только в 2005 году. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.