Власти Франции не исключают возможности предоставления политического убежища основателю портала WikiLeaks Джулиану Ассанжу и экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену. Об этом 25 июня сообщила министр юстиции Франции Кристиан Тобира, передаёт телеканал CNN.

Fr.mediamass.net
Кристиан Тобира — министр юстиции Франции

Днём ранее газета Le Figaro сообщила, что ряд французских политиков предлагают предоставить убежище Эдварду Сноудену в ответ на прослушивание президентов Франции спецслужбами США. В частности, как отмечалось, эту идую поддержал член Европарламента Янник Жадо.

«Если Франция решит предоставить убежище Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу, я не буду удивлена. Это возможно», — заявила глава Минюста Франции. При этом она уточнила, что данное решение находится в компетенции премьер-министра и президента страны.

Как передавало ИА REGNUM, 23 июня портал WikiLeaks обнародовал документы Агентства национальной безопасности США, из которых следует, что американские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры президентов Франции Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Сбор информации проходил, как минимум, в период с 2006 года, когда подходил к концу второй президентский срок Жака Ширака, по май 2012 года — вступление в должность президента Франсуа Олланда. Кроме этого, АНБ прослушивала разговоры ряда французских министров, членов парламента, дипломатов и других высокопоставленных чиновников.