Об экономической стабильности Башкирии говорят оперативные статистические данные. В Комитете государственной статистики РБ корреспонденту агентства "Башинформ" сообщили: по результатам за одиннадцать месяцев текущего года, в республике продолжался рост промышленного производства. Только в ноябре крупными и средними предприятиями выпущено продукции на 15,1 миллиарда рублей - почти на семь процентов больше, чем в ноябре прошлого года. Всего же с января по ноябрь объемы производства увеличились, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, на семь с небольшим процентов и составили в денежном выражении 163,2 миллиарда рублей.

Положительные результаты обеспечили предприятия металлургии, машиностроения и металлообработки, нефтеперерабатывающей индустрии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, легкой, пищевой, мукомольно-крупяной и комбикормовой, медицинской, полиграфической отраслей и промышленности строительных материалов.

По темпам промышленного производства республика занимает одно из лидирующих мест среди регионов Российской Федерации.

Объем ввода жилья в республике за этот период превысил соответствующий уровень 2002 года более чем на 12 процентов. Всего в республике на начало декабря этого года организации и население построили жилья общей площадью почти миллион 150 тысяч квадратных метров. Только в ноябре введено в эксплуатацию около 132 тысяч квадратных метров жилья, что на 34,6 процента больше, чем в ноябре прошлого года.

Заметим, по итогам одиннадцати месяцев текущего года республика занимает по вводу жилья одно из лидирующих мест среди всех регионов Приволжского федерального округа.

Насыщенностью и стабильностью характеризуется и потребительский рынок Башкирии. С января по октябрь оборот розничной торговли превысил прошлогодний уровень на 12,7 процента и составил 73,6 миллиарда рублей.

Сводный индекс потребительских цен в ноябре был равен 100,7 процента, а с начала года увеличился в Башкирии на десять процентов. Индекс цен на продукты питания (в том числе на алкогольные напитки) к началу ноября в республике составил 104,7 процента, на непродовольственные товары - 105,6 процента, на платные услуги населению - 128 процентов. Такой значительный рост цен в последнем случае произошел, как и в других регионах, в основном, из-за повышения более чем в полтора раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Дают положительные результаты принятые в республике меры по снижению задолженности по заработной плате. Так, по данным на первое декабря уходящего года, с января размер задолженности уменьшился на 544 миллиона рублей - практически в 2 раза. И только за последний месяц выплачено 127,6 миллиона рублей. Сейчас общая сумма просроченного долга по зарплате составляет 365,2 миллиона рублей.

Сохранились позитивные сдвиги в социальной сфере. Средние денежные доходы на душу населения за десять месяцев этого года, по предварительной оценке, выросли на 15 с половиной процентов по сравнению с прошлым годом. Реальная начисленная зарплата повысилась на четыре с половиной процента. В октябре среднедушевой денежный доход составил примерно 4 тысячи 672 рубля, зарплата работников крупных и средних прмышленных предприятий составила в среднем 5 тысяч 250 рублей.

За период с января по ноябрь наблюдался рост покупательной способности граждан по основным видам продовольственных товаров, на платные же услуги, вследствие повышения тарифов, спрос несколько снизился.