В Чувашии была принята республиканская целевая программа "Дети Чувашии" на 2004-2006 годы. 10 декабря на заседании Президиума Кабинета Министров Чувашской Республики принята еще одна, республиканская целевая программа "Семья" на 2004-2006 годы, разработанная в рамках Года семьи, объявленного Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым. Ее представил вице-премьер Правительства - министр социальной политики республики Петр Краснов. Он подчеркнул, что подобная программ еще не действует на уровне федерации.

Программа "Семья" состоит из 7 разделов: развитие духовного и нравственного потенциалов семьи, охрана здоровья и содействие здоровому образу жизни населения, подготовка к семейной жизни и планирование семьи, улучшение экономических условий жизнедеятельности семьи и детей, информационно-правовое обеспечение семьи, подготовка кадров по работе с семьей.

Объем финансирования Программы за счет всех источников на 2004-2006 годы составляет около 200 млн. рублей, в том числе за счет средств: федерального бюджета - свыше 38 млн. руб., республиканского бюджета Чувашской Республики - более 152 млн. рублей.

Министр заметил, что в Чувашии уже заложена основа для успешной реализации Программы - во многом благодаря мероприятиям в рамках Года семьи. В республике по сравнению с прошлым годом улучшилась демографическая ситуация, увеличилось количество усыновленных детей, принята республиканская целевая Программа о государственной поддержке молодых семей в решении жилищных проблем до 2010 года. В течение 2003 года не зарегистрирован ни один ребенок до 14 лет, взятый на учет впервые по наркомании, снижается количество преступлений, совершенных несовершеннолетними подростками. Активно развивается семейная медицина. Особое внимание уделяется семьям, нуждающимся в особой заботе государства. Так, например, Центрами занятости проводятся бесплатные консультации по ведению семейного дела, ведется бесплатная регистрация предпринимательской деятельности многодетных матерей. Кроме этого, в республике своевременно выплачиваются детские пособия, назначены дополнительные пособия матерям по постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики "О порядке выплаты пособий по беременности и родам, а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин", в полном объеме предоставляются льготы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О мерах по социальной поддержке многодетных семей".

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Наталия Партасова на заседании среди мероприятий в рамках Программы предложила особое внимание обратить на создание в республике кризисного центра для женщин и отметила, что в республике необходимо воспитание толерантности в семье.

Благодаря государственной поддержке семей и реализации мероприятий в рамках Программы предполагается увеличить рождаемость от 9,9 на 1 тысячу населения на ее начало работы до 10,2 к концу её реализации, увеличить количество несовершеннолетних, охваченных временным трудоустройством в летнее и в свободное от учебы время на 500 человек ежегодно (в 2003 году трудоустроено 13500, в 2006 году планируется трудоустроить 15000 подростков), увеличить количество зарегистрированных браков до 6,4 промилле (в т.г. данный коэффициент составил 6,25), сохраненить число зарегистрированных разводов на уровне 2003 года (3,9) до 2006 года, снизить частоты абортов от 53,8 на 1 тысячу женщин фертильного возраста в 2003 году до 43,0 в 2006.

На реализацию Программы "Дети Чувашии" на 2004-2006 годы заложены свыше 560 млн. рублей, что более чем вдвое больше, чем на предыдущую, 2001-2003 годы, в том числе: из федерального бюджета - более 200 млн.руб., из республиканского - свыше 120 млн. рублей. "Надеемся, что таким образом проблемы наших детей будут решаться вдвое легче, быстрее и эффективнее", - заявил министр социальной политики.

Программа "Дети Чувашии" разработана в целях дальнейшего улучшения качества жизни и обеспечение сохранения здоровья детей и подростков путем совершенствования медицинской и реабилитационной помощи, предупреждения социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, создания условий для выявления и развития одаренных детей, обеспечения их личностно-социальной самореализации, комплексного решения проблем детей-инвалидов.

В результате реализации Программы предполагается улучшить состояние здоровья матери и ребенка, снизить уровень общей заболеваемости детей на 5 % (1307,5 на 1000 детского населения в настоящее время) и инвалидности детей, снизить младенческую смертность на 0,5 (в настоящее время 11,4 на 1000 родившихся живыми), повысить количество детей, отнесенных к 1 группе здоровья на 3 % (в 2002 г. - 21,8 %), а также создать условия для совершенствования системы работы с одаренными детьми, детьми-сиротами, детьми-инвалидами и другими категориями детей, снизить показатели материнской и младенческой заболеваемости, смертности.