Питерская группа Deadушки даст второй в этом году концерт в Чебоксарах. Он пройдет 24 декабря на железнодорожном вокзале в рамках проекта "Вокзал" программы "Культурная столица Поволжья". Этот рождественский подарок, спустя два месяца после официального завершения проекта "Вокзал", столичным жителям делают фонд "Культурная столица" и чебоксарская компания "Информатика", выступившая спонсором праздничного концерта.

Помимо "живого" выступления Deadушек, "Информатика", работающая на рынке компьютерной техники Чувашии, предусмотрела использование новых информационных технологий. Как сообщил ИА REGNUM представитель компании Сергей Захаров, концерт планируется транслировать в Интернете на сайте "Информатики". Это первый для Чувашской Республики опыт, когда концерт в режиме он лайн можно будет посмотреть, сидя у компьютера и не выходя из дома.

Выбор организаторов пал на Deadушек не случайно - по данным опросов, эта питерская группа в числе еще пяти понравилась чебоксарской публике более всего. По их мнению, выступление Deadушек завершит культурный календарный год для Чебоксар и может стать началом старта для следующего. Проект "Вокзал", возрожденный в Чувашии спустя столетие, может стать доброй традицией. Фонд "Культурная столица Поволжья" готова оказывать содействие в приглашении известных мастеров искусства. И как показала практика, среди чувашских бизнесов есть немало людей, готовых помогать развивать культуру и потенциал народа.

Санкт-Петербургская группа Deadушки - одна из первых электронных групп России, музыканты которой решились соединить эксперименты с электроникой с "живым" звуком и стали в этом профессионалами. Deadушки - молодая группа с более чем 15-летней предысторией. В 1981 году группа "Странные Игры", где играли Виктор Сологуб и Алексей Рахов, считалась самой прогрессивной группой страны. После "Странных Игр" были постпанковские "Игры" и "АВИА", которые получили широкую известность в Европе. В 1996 году Виктор и Алексей задумывают новый проект - Deadушки.

В феврале 1996 года Deadушки записывают свой первый альбом "Искусство Каменных Статуй", продюсером которого становится Грег Бримсон с "Beethoven Street Studio" известный по работе с The Levellers, Supergrass, Bush. На альбоме "Искусство Каменных Статуй" группа затронула массу глобальных и даже философских тем - горькое одиночество, страстная любовь, ослепительная мода, мерзкая ложь и т.п. - притом складывается впечатление, что все это - на полном серьезе, и лишь потом замечаешь, что здесь есть место и иронично-ехидным улыбкам. Всей этой многогранностью поэзии группа обязана автору текстов Кириллу Алексееву, преподавателю монгольского и тибетского языков в СпбГу. В марте 1998 года президент "Утекай Звукозаписи" Илья Лагутенко объявляет Deadушек "самой интересной электронной группой России", и издает альбом на своей студии. Первый сольный концерт группа дала в Петербурге 18 сентября 1998 года в клубе "Порт" и показала, что может устроить на сцене настоящее шоу с пиротехникой, вычурными индустриальными фигурами, шаманскими плясками, водой и огнями.

В мае 2001 года Deadушки выпустили второй сольный альбом - "PoRno". В записи альбома были использованы самые новые сэмплы различных мировых звуковых библиотек, классической музыки (Чайковский, опера "Евгений Онегин"), этнических коллективов, народной музыки и самые передовые электронные технологии. В работе принимало участие большое количество приглашенных музыкантов: Григорий Сологуб (экс-Два Самолета), тувинский этнический коллектив Чиргильчин, Петербургский ансамбль "Скоморохи" под управлением В. И. Акуловича и узбекская певица Севара Назархан. Альбом записывался в "Санкт-Петербургской Студии Грамзаписи", звукооператором выступил Александр Докшин. Мастеринг проходил в одной из лучших лондонских студий - Country Master Studio, где последние штрихи к альбому добавил Denis Blackham.

Одним емким словом стиль группы Deadушки определить трудно - в нем смешано невообразимое количество разнообразных направлений. Помимо сэмплеров и синтезаторов, музыканты используют в выступлениях огромное количество живых инструментов и этнического музыкального материала.

Deаdушки активно сотрудничают с самыми разными музыкантами, выступая в качестве композиторов-аранжировщиков и авторов ремиксов: проект "БГ и Deadушки" (старые песни "Аквариума" в современных аранжировках), ремиксы для "Колибри" и "Мумий Тролля", совместный проект с Вячеславом Бутусовым "Элизобарра-Торр".

Группа регулярно выступает на самых разных площадках России с сольными программами, активно участвует в различных фестивалях (SKIF, FUZZ, MAXIDROM, FORTE RIGA) и гастролирует за границей (Финляндия, Эстония, Латвия, Молдавия, Украина, Белоруссия). "Живые" выступления группы всегда очень разные, спонтанные и абсолютно непредсказуемые. Концертный звук "Deadушек" нельзя сравнивать с альбомным - энергетика и импровизации делают звучание группы гораздо мощнее и жёстче, что несомненно усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. На концертах, кроме своих собственных песен, группа исполняет некоторые композиции из совместных проектов с российскими рок-звездами. У Deadушек существуют 3 видеоклипа - на песню "Шумела-гремела", снятый в Праге; на песню "Парашютист", составленный из фрагментов концертных выступлений группы, а также "Плюшевый Ад", который является компиляцией фильма "Бешенное Мясо" музыку к которому написал коллектив.

На концерте в Чебоксарах 24 декабря группа Deadушки выступит в следующем составе: Виктор Сологуб - вокал, бас, клавишные, компьютеры; Алексей Рахов - клавишные, компьютеры, гитара, саксофон; Андрей Орлов - барабаны; Сергей Еремин - звукорежиссер.