Арбитражный суд Якутии удовлетворил иск ОАО "Сургутнефтегаз" к организаторам конкурса на право разработки центрального блока крупного Талаканского нефтегазового месторождения. Суд обязал Министерство природных ресурсов (МПР) и правительство Республики Саха (Якутия) немедленно выдать нефтекомпании постоянную лицензию на это месторождение.

Запасы нефти Талаканского месторождения составляют 120 млн. тонн, газа - 60 млрд. кубометров. Прошедший в марте 2002 года конкурс на право разработки его центрального блока признан несостоявшимся: победившая на нем НК "Саханефтегаз" (позднее вошла в состав ЮКОСа) отказалась выплатить заявленный ею бонус в размере $501 млн. В конце 2002 года МПР и власти Якутии выставили месторождение на новый аукцион, заявки на участие в котором подали практически все крупные российские нефтекомпании, а также "Газпром" и французская Total. Новый аукцион был отменен под предлогом доработки условий лицензионного соглашения.

"Сургутнефтегаз" заявил о своих правах на постоянную лицензию на Талаканское месторождение, после того как МПР предложило компании временную лицензию, отобранную у подконтрольной ЮКОСу (через "Саханефтегаз") компании "Ленанефтегаз". По мнению "Сургутнефтегаза", обратившегося с иском в якутский арбитраж, компания должна получить постоянную лицензию, поскольку предлагала на конкурсе вторую по величине премию - $61 млн.

11 декабря, как сообщили информационные агентства "Интерфакс-АНИ" и Reuters, судья Арбитражного суда Якутии Иван Федоров признал претензии "Сургутнефтегаза" обоснованными. Суд, как говорится в процитированном агентствами решении, решил "обязать МПР РФ и правительство Республики Саха (Якутия) выдать ОАО "Сургутнефтегаз" лицензию на право пользования недрами центрального блока Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения". Принимая это решение, судья посчитал, что "в отсутствии детального правового регулирования таких случаев можно исходить из аналогичных правовых актов из других сфер" и обратиться к положению о проведении конкурсов на услуги сотовой связи, утвержденному правительством РФ, согласно которому "в случае, если победитель конкурса по истечении семи календарных дней не уплатит оговоренную условием конкурса сумму, победителем конкурса признается участник, предложивший следующую по величине годовую плату".

Пресс-секретарь МПР Надежда Клейменова не смогла прокомментировать это решение суда, отметив лишь, что была удивлена его появлением, поскольку за несколько дней до этого руководство "Сургутнефтегаза" не исключало отзыва своего иска. Представители "Сургутнефтегаза", в свою очередь, отказались вообще от каких-либо комментариев. Представители ЮКОСа, комментируя решения суда информагентствам, назвали его "очевидным юридическим нонсенсом", а в "Саханефтегазе" заявили о намерении его оспорить, поскольку, "по сути, происходит бесконкурсная выдача лицензии", сообщил КоммерсантЪ.