Около десятка общественных организаций Белоруссии подписались под обращением к председателю Могилёвского облисполкома Виктору Доманевскому, прося объяснить причины разговевшегося скандала вокруг памятника Александру Пушкину, торжественно установленному 6 июня в областном центре постсоветской республики и обезображенному 12 июня. Текст обращения опубликован 24 июня на сайте ross-bel.ru.

«Общественные объединения российских соотечественников в Белоруссии полагают, что демонтаж одного из известнейших стихотворений А. С. Пушкина «Клеветникам России» на памятнике поэту в Могилёве в День России — 12 июня 2015 года наносит серьёзный вред российско-белорусским отношениям и интеграционным проектам, и считают необходимым вернуть памятнику первоначальный вид. Такого мнения придерживаются БОО «Русь», КПОО «Преображение», ВОО «Русский дом», МОО «Русь молодая», МОО «Русское культурно-просветительское общество», МООО «Русский Дом», ВОО РКЦ «Русь», КПОО «Наша Русь», КПОО «Садко» и другие, — проинформировало издание. — Готовится специальное обращение российских соотечественников к руководству Республики Беларусь. Пока от Координационного совета направлено письмо в адрес председателя Могилёвского облисполкома с просьбой разъяснить все обстоятельства инцидента».

Белорусские НГО обратили внимание председателя Могилёвского облисполкома на обстоятельства скандальной истории, получившей не только широкий общественный резонанс в постсоветской республике, но и далеко за ей пределами. «Насколько нам известно из публикаций в СМИ, памятник великому русскому поэту был торжественно открыт в день его рождения, 6 июня 2015 года, в присутствии местных властей и при большом стечении могилевчан. Тем не менее уже 12 июня 2015 года, в День России (!) с памятника были демонтированы строки великого русского поэта «Клеветникам России», что вызвало горечь и недоумение у множества самых разных людей», — сказано в письме.

«Александр Сергеевич Пушкин с большой любовью относился к Белорусскому краю, который в Средние века на протяжении 400 лет находился под польским господством, писал о белорусах как о «народе издревле нам родном». Поэта глубоко волновала судьба белорусского народа, и поэтому он с большой тревогой воспринял мятеж польской шляхты 1830−1831 годов, которая намеревалась извлечь из небытия бесславно рухнувшую Речь Посполитую и вновь установить на белорусской земле иноземное польское владычество, — отметили белорусские НГО. — Польское восстание 1830−1831 годов было направлено не только против Российского государства, но и имело ярко выраженный антибелорусский характер. Откликом А. С. Пушкина на эти события и угрозы западных стран выступить на стороне мятежников стало стихотворение — ода «Клеветникам России». Это стихотворение не только не было направлено против белорусов, но также и не являлось антипольским, а лишь предостерегало Англию, Францию и их союзников от нападения на Россию и вмешательства в «давний спор славян промеж собою», поэтому вполне актуально и для нашего времени».

После краткого ликбеза внимание провинциального чиновника обращено на закономерные вопросы, возникшие после беспрецедентной акции, осуществлённой (как утверждает местная пресса) по распоряжению местных властей. В частности, авторов обращения интересует ответ на такой вопрос: почему демонтаж был произведён так быстро, без всякого общественного обсуждения и к тому же — именно в День России?

«Со своей стороны мы полагаем, что необходимо вернуть памятнику первоначальный вид, так как демонтаж одного из известнейших стихотворений А. С. Пушкина «Клеветникам России» наносит серьёзный вред российско-белорусским отношениям и интеграционным проектам», — сказано в письме, под которым подписался известный белорусский писатель Андрей Геращенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 июня общественные организации Белоруссии направили обращение Александру Лукашенко, реагируя на недостаточно «цивилизованные» действия Могилёвского горисполкома в отношении памятника Александру Пушкину. «В г. Могилёве произошёл беспрецедентный случай недостойного отношения к памятнику классику мировой литературы А. С. Пушкину, нашему великому поэту, чьё нетленное творчество является органичной и неотъемлемой частью единого национального менталитета российского и белорусского народов, — сказано в обращении. — Такие действия в отношении памятника расцениваем как провокационные, имеющие признаки вандализма. Они явно направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки в республике в преддверии президентских выборов в угоду известным русофобским силам, жаждущим устроить в Белоруссии нечто, аналогичное трагическим событиям на братской Украине».