Внешнеторговый оборот Тюменской области за 11 месяцев текущего года снизился к уровню аналогичного периода прошлого года на 13% до $1 млрд 332 млн 960,4 тысяч. За этот период в Тюменской таможне было оформлено 3542 грузовых таможенных деклараций, что на 8% превышает показатель 11 месяцев прошлого года, и 8517 товаров. Это 10% больше, чем в январе-ноябре 2002 года. Контрольное задание по сбору платежей выполнено на 100,9%. Всего с начала года тюменские таможенники перечислили в федеральный бюджет 8 млрд 612,5 млн рублей. Основную долю (92,5%) во взыскании таможенных платежей формирует вывозная пошлина (8,08 млрд рублей).

Как сообщил пресс-секретарь Тюменской таможни Андрей Воробьев, с таможней на постоянной основе работают почти 200 участников внешнеэкономической деятельности. Крупнейшие из них - это Тюменская нефтяная компания (ТНК) (обеспечивает основной приток финансовых средств и наиболее сильно влияет на показатели таможни), Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов, Тюменский аккумуляторный завод, птицефабрика "Тюменский бройлер" и авиакомпания "ЮТэйр". В структуре внешнеторгового оборота по-прежнему преобладают экспортные операции, что связано с оформлением нефти ТНК. Объем экспорта превысил $1 млрд 278 млн, объем импорта составил $54 млн 948,6 тысяч.

В настоящее время тюменские таможенники готовятся к работе по новому Таможенному кодексу, который вступает в силу 1 января 2004 года. В частности, решается вопрос о таможенном посте ДАПП "Казанское": требуются реконструкция инфраструктуры таможенного поста, изменение его статуса с двухстороннего на многосторонний. Это позволит увеличить объемы перемещаемых через российско-казахстанскую границу товаров, привлечь новых участников ВЭД. В конце года здесь будет введена мини-АТС и пост сможет перейти на электронное декларирование, которое сократит сроки таможенного оформления.

Что касается правоохранительной деятельности Тюменской таможни, то за этот год было выявлено 73 таможенных правонарушения, изъято 35 транспортных средств и товаров народного потребления на общую сумму 2,17 млн рублей. Наложено взысканий на общую сумму 2,02 млн рублей. Выявлено 8 преступлений, возбуждено 7 уголовных дел (в прошлом году 6). В целях борьбы с незаконным оборотом наркотиков на таможенном посту ДАПП "Казанское" строятся вольеры для служебно-розыскных собак.