Алексею Сигуткину, избранному в Госдуму от Псковской области вручили временное удостоверение депутата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в облизбиркоме, сегодня, 15 декабря, в избирательной комиссии Псковской области состоялось заседание, посвященное вручению удостоверения кандидату, победившему по Псковскому 141-му одномандатному избирательному округу на выборах в Госдуму. После оглашения итогов выборов председатель облизбиркома Михаил Иванов вручил Алексею Сигуткину временное удостоверение депутата Государственной Думы, а также документы о деятельности депутата, план-схему Москвы с указанием места расположения Госдумы.

Алексей Алексеевич Сигуткин родился 12 сентября 1949 года в селе Мызовка Епифановского района Тульской области. В 1966 году окончил среднюю школу и до службы в армии учился и работал. С 1968 года по апрель 2000 года проходил службу в Вооруженных Силах. Закончил три высших учебных заведения: Рязанское высшее воздушно-десантное училище, Военную Академию им. М.В. Фрунзе и Военную Академию Генерального штаба. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, в зоне грузино-абхазского конфликта, в Чечне, на территории Югославии. Уволился из Вооруженных Сил в связи с проводимым сокращением, с должности заместителя командующего воздушно-десантными войсками по боевой подготовке.

Был приглашен на работу в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации помощником депутата, руководителя фракции "Единство" Бориса Грызлова, где проработал до апреля 2001 года. В апреле 2001 года назначен на должность советника министра внутренних дел Российской Федерации. Является государственным федеральным служащим. 30 мая 2003 года решением псковского регионального отделения партии "Единая Россия" назначен лидером псковских "единоросов". Как передает источник, кандидатуру Сигуткина поддержали 157 из 159 делегатов конференции. Алексей Сигуткин женат, воспитывает двоих детей.