18 декабря в Американском центре, действующем при библиотеке им. Горького, откроется Рождественский фестиваль песни на английском языке. Его участниками станут школьники и студенты, представители более 20 учебных заведений Перми: школа № 7, лицей № 2, Высшая Школа Экономики, ППУ и др.

Однако, как заверили организаторы праздника, петь будут не только пермяки - ожидается выступление американских студентов, исполняющих не только традиционные мелодии, но и песни собственного сочинения. Основная цель Фестиваля - познакомить пермскую молодежь с культурой празднования Рождества в англоязычных странах, а также просто создать праздничное настроение.

Организатором фестиваля выступил Американский центр. Напомним, он открылся при библиотеке им. Горького в феврале этого года при содействии посла США в России Александра Вершбоу. Центр обладает уникальной коллекцией американских книг и электронных носителей информации о США, которая находится в свободном доступе. Кроме этого, Американский Центр консультирует желающих съездить в Америку по обменным программам и устраивает познавательные и культурные мероприятия: видеосеансы, дискуссионные клубы, встречи с американскими гостями.