В Костромской области в 2015 году 65 объектов планируется на условиях софинансирования из федерального бюджета адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также девять учреждений культуры оснастить специальным оборудованием. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на совещании в администрации региона сообщила директор департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Елена Иванова.

Работа по обеспечению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями проводится в Костромской области в рамках подпрограммы «Доступная среда» госпрограммы «Социальная поддержка граждан Костромской области на 2014−2020 годы». С 2011 по 2013 годы 184 объекта социальной инфраструктуры были оборудованы поручнями, пандусами, лифтами, перилами. Для автомобилей инвалидов выделены отдельные места, установлены приспособленные остановочные павильоны, обновлена разметка пешеходных переходов, занижены бордюры на пешеходных переходах. Коррекционная школа-интернат для слабослышащих получила новое звукоусиливающее оборудование, а для программ новостей на ОТРК «Русь» закупили новые мониторы для бегущей строки.

В 2014 году для инвалидов и других маломобильных групп населения адаптированы 60 объектов соцсферы, специализированным оборудованием оснащены восемь учреждений культуры. На эти цели было направлено более 54 млн рублей из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Как пояснили в областной администрации, в настоящее время в регионе разрабатывается план мероприятий по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями.