В рамках проходящих в Риге Дней европейской транспортной сети (TEN-T) представители Латвии, Эстонии, Литвы, Польши и Финляндии, а также еврокомиссар по вопросам транспорта Виолета Булц подписали декларацию подтверждения готовности и заинтересованности в совместной реализации железнодорожного проекта Rail Baltica, сообщает агентство LЕТА.

Под документом стоят подписи Булц, министра сообщений Латвии Анрийса Матисса, министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кристена Михала, министра транспорта Литвы Римантаса Синкявичюса, министра инфраструктуры и развития Польши Марии Васяк и министра транспорта Финляндии Анне Бернер. В декларации отмечается «стратегическое значение Rail Baltica в усовершенствовании европейской транспортной сети», поскольку этот проект позволит соединить прибалтийские государства с соседними странами и остальным ЕС, а также повысит мобильность населения и увеличит товаропоток. Также в документе подчеркивается необходимость «своевременного проведения исследовательских и строительных работ в целях обеспечения эффективной реализации проекта».

Стороны повторно подтвердили, что строительство железнодорожной линии по маршруту Таллин-Пярну-Рига-Паневежис-Каунас-Варшава является для них общей целью.

Комментируя факт подписания данной декларации, министр сообщения Латвии Анрийс Матисс («Единство») заявил: «Это важный шаг на пути успешной реализации Rail Baltica. Подписав декларацию, все включенные в проект стороны, в том числе Финляндия и Польша, подтвердили свою готовность и желание сотрудничать, понимая геополитическую и экономическую ценность данного плана».

Добавим, что Дни Европейской транспортной сети проходят в Риге 22 и 23 июня, их организовали Европейская комиссия и Латвия, как нынешнее государство-председатель в Совете ЕС.