Кризис в Греции отразился и на доходах работающих в этой стране эмигрантов из Грузии, пишет грузинская газета «Резонанси» в статье под названием «Грузины, оказавшиеся в греческом кризисе». По информации издания, зарплаты грузин в Греции сократились в среднем на 100−200 евро, и найти там работу даже за 700 евро стало очень трудно.

Как пишет автор статьи, у Греции остается все меньше времени для достижения соглашения с международными кредиторами, и если до конца июня такое соглашение достигнуто не будет, страна останется без денег. В случае объявления дефолта Греции придется покинуть еврозону и выйти из Евросоюза.

«Если Греция и Евросоюз достичь соглашения не смогут, то стране придется объявить дефолт, так как до 30 июня она должна вернуть Международному валютному фонду долг на сумму 1,6 млрд евро, что без помощи Евросоюза сделать не сможет. Следует отметить, что сумму в 1,6 млрд евро Греции должен выделить сам МВФ, но он этого не сделает, если Греция не согласится на проведение экономических реформ. Если же Греции все же придется объявить дефолт, не исключено, что она покинет как еврозону, так и Евросоюз», — отмечает автор.

На фоне экономического кризиса греческая молодежь бежит из страны, а большинство грузин остаются, так как заявляют, что в Грузии у них не будет и той зарплаты, которую они имеют в Греции.

«У меня лично раньше была зарплата в 700−800 евро, а сейчас мне платят 500 евро. Зарплату за 700 евро днем с огнем не найдешь. На фоне кризиса многие греки уехали из страны. Покинула Грецию и часть тех грузин, у которых были документы», — заявила автору издания проживающая в Греции Теа Бебиашвили.